Безопасность детей на дороге - забота взрослых

На сегодняшний день безопасность детей на дороге является одной из самых острых, ключевых проблем. По итогам 2017 года на новокузнецких дорогах в результате ДТП погибли 4 ребенка, еще 80 получили травмы. Происшествия, которых могло не быть, жертвы, которых можно было избежать…Стоит только притормозить перед пешеходным переходом, быть внимательным при совершении маневра, подумать, прежде чем сделать шаг на проезжую часть, не игнорировать сигналы светофора.

Что принес нам наступивший год? В Новокузнецке в январе месяце зарегистрировано уже 2 дорожно-транспортных происшествия с участием детей, в результате которых травмы получили 3 несовершеннолетних.

7 января в Кузнецком районе  четырнадцатилетний подросток, минуя пешеходный переход, стал пересекать проезжую часть дороги, в результате чего был сбит автомобилем «Nissan Skyline». С тяжелыми травмами школьник был доставлен в медицинское учреждение.

8 января на проспекте Металлургов в результате столкновения автомобиля «Nissan Tiida» и «Toyota Carina» пострадали 3 человека, в том числе 2 несовершеннолетних пассажира второй иномарки. В момент ДТП школьники  были пристегнуты в соответствии с требованиями ПДД РФ, что позволило минимизировать травмы.

 

Главными учителями для детей всегда остаются родители, поэтому, уважаемые взрослые, побеспокойтесь о безопасности своего ребенка на дорогах. Проведите с детьми беседы о правилах поведения на проезжей части! Контролируйте перемещение своих детей, ежедневно напоминайте им об опасностях, которые могут подстерегать их на дорогах, а также о том, как и где нужно переходить проезжую часть. Много времени у вас это не займет,  но поможет сохранить вашему ребенку жизнь и здоровье. Главное не просто напоминать детям о том, что переходить проезжую часть нужно только по пешеходному переходу и на разрешающий сигнал светофора, но и убедиться в том, что все машины на дороге остановились и пропускают.

      Еще один важный момент, о котором также хочется напомнить родителям – перевозка  детей в  автомобилях  должна  осуществляться  в детских удерживающих устройствах и  с пристегнутыми ремнями безопасности. Даже на близкие расстояния – в школу, детский сад, в ближайший магазин нужно обеспечить безопасность юному пассажиру и, что важно, использовать детские удерживающие устройства, а не демонстрировать их наличие в салоне автомобиля.

Отдельно необходимо затронуть тему безопасности маленьких пешеходов в темное время суток. Известно, что дорогу даже по пешеходному переходу в светлое время суток переходить нужно предельно внимательно.  Что говорить о темном времени, когда ситуация ухудшается еще и плохой видимостью на дорогах.  Зимой, когда дети вынужденно могут находиться на улице в темноте (например, рано утром или учась во вторую смену), проблема плохой видимости стоит особенно остро. Всем известные светоотражатели позволяют водителю издалека заметить пешехода в условиях недостаточной видимости и в плохую погоду. На сегодняшний день в продаже есть много светоотражающих аксессуаров: ленты, которые можно одеть на руку сверху на одежду, наклейки и нашивки, значки, которые можно прикрепить к одежде или сумке.

   Уважаемые взрослые! Помните, что безопасность детей в дорожном движении - забота общая! Поэтому важно, чтобы не только родители, а каждый взрослый обратил внимание ребят на жизненную необходимость соблюдения Правил дорожного движения, чтобы собственным примером учил детей правильному поведению на дороге!