Отдел Росреестра по г.Новокузнецку

Начальник отдела

 Климова Наталья Николаевна

Индекс: 654080

Адрес:  г.Новокузнецк, ул.Кирова, д. 57  (ост. "Спортсмен", "СитиМолл")

Телефон: 45-86-73

E-mail: t06@reg42.rosreestr.ru

 

ЧАСЫ ПРИЕМА: 

понедельник- четверг 08:30 - 17:30

пятница 08:30 - 16:30

Нужно ли представлять на государственную регистрацию перехода права по сделке документы, подтверждающие, что гражданин не состоит в зарегистрированном браке?

 

Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов; для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга; супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки (статья 35 Семейного кодекса Российской Федерации, далее – СК).

Требований о необходимости заверения каким-либо должностным лицом заявления гражданина о личных неимущественных правах, представляемого им лично на государственную регистрацию прав, действующее законодательство не содержит, равно как и требований о необходимости представления на государственную регистрацию прав документов, подтверждающих отсутствие супруга, имеющего право в силу положений статей 34 и 35 СК требовать признания сделки недействительной (при необходимости соответствующие сведения могут быть указаны в заявлении о государственной регистрации права на недвижимое имущество, сделки с ним, ограничения (обременения), перехода, прекращения права на недвижимое имущество).

Вместе с тем, Правила ведения Единого государственного реестра недвижимости (пункты 48,58)  предусматривают следующее.

Сведения об осуществлении государственной регистрации сделки или государственной регистрации прав на основании сделки, за исключением нотариально удостоверенных сделок, совершенных без необходимого в силу закона согласия третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправления в случаях, если такие сделки в силу закона не являются ничтожными, вносятся соответственно в запись о подлежащей регистрации такой сделки или о возникающихна ее основании праве, ограничении права (если такая сделка не подлежит государственной регистрации) посредством указания в такой записи слов "На государственную регистрацию сделки, права, ограничения права не представлено согласие... (указывается: третье лицо, орган юридического лица, государственный орган, орган местного самоуправления (в отношении физического лица: фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии), юридического лица, государственного органа, органа местного самоуправления - их наименование) на совершение сделки, необходимое в силу... (указывается норма и реквизиты федерального закона, которым предусмотрено получение согласия на совершение сделки)".

Таким образом, при непредставлении продавцом (дарителем) по сделке  нотариально удостоверенного согласия супруга на распоряжение совместно нажитым имуществом либо брачного договора, регистратором будет внесена соответствующая запись, без истребования дополнительных документов.

 При этом действующее законодательство не предусматривает порядка погашения (исключения) таких сведений из ЕГРН в последующем, в т.ч. при наличии у заявителей необходимого документа, но своевременно не представленного в Росреестр при регистрации перехода права.