Возрождая традицию: лучший санитарный пост

В Новокузнецке возродили забытую, но очень полезную традицию. Вот уже четвертый год среди промышленных предприятиях города стали вновь проводить смотры-конкурсы нештатных формирований по гражданской обороне.

12 июля в Кузнецком районе, на стадионе «Регби» состоялся смотр-конкурс на лучший санитарный пост среди предприятий города. В конкурсе приняли участие санитарные посты предприятий: Западно-Сибирской ТЭЦ, завод «Кузнецкие ферросплавы» и газотурбинная электростанция Новокузнецкая ОА «Кузбассэнерго».

С приветственным словом к участникам смотра-конкурса обратились и.о. заместителя Главы города по вопросам взаимодействия с административными органами, ГО и ЧС О.А. Глушаков и заместитель главы администрации Кузнецкого района начальник управления по социальному развитию территории Кузнецкого района С.Н. Полев.

После поднятия флага и звуков гимна России начались сами соревнования.

Задача санитарных постов – оказать первую помощь пострадавшим при возникновении чрезвычайной ситуации, когда профессиональные медики или спасатели еще не прибыли на помощь. На сегодняшнем мероприятии членами санитарных постов были продемонстрированы теоретические знания и практические навыки, а командиры подразделений проявили свои навыки по управлению подчиненными в ходе выполнения мероприятий ГО операции.

Программа смотра-конкурса проходила в три этапа:

- первый – проверка оснащения санитарного поста табельным имуществом и умение пользоваться им;

- второй – работа санитарного поста по выполнению нормативов по химической и медицинской защите при оказании помощи пострадавшим в особо сложных условиях;

- третий – работа санитарного поста в очаге химического заражения.

По итогам смотра-конкурса лучшим санитарным постом Новокузнецкого городского округа стала санитарный пост завода «Кузнецкие ферросплавы». Второе место занял санитарный пост  газотурбинной электростанции Новокузнецкая, третье место досталось команде Западно-Сибирской ТЭЦ.

Стоит отметить, что проведение соревнования санитарных постов достаточно актуально, как для Новокузнецка, так и для других крупных промышленных городов. В случае возникновения военного конфликта или ЧС, подготовленные сотрудники таких санитарных постов,  будут первыми помощниками в оказании помощи пострадавшему населению и ликвидации последствий.

В подготовке и проведении смотра-конкурса приняли непосредственное участие специалисты МБУ «Защита населения и территории» г. Новокузнецка, работники Новокузнецкого городского отделения «Российский Красный Крест», медицинские работники ТО по г. Новокузнецку «Департамента охраны здоровья населения Кемеровской области», управления культуры администрации города¸ администрации стадиона «Регби».

По информации УЗНиТ