В Новокузнецке полицейские приняли участие в обсуждении вопросов ресоциализации ранее судимых граждан
Накануне в рамках единого дня правового информирования полицейские, а также социальные работники и специалисты Центра занятости населения Новокузнецка приняли участие в круглом столе, посвященном ресоциализации лиц, находившихся или освободившихся из мест принудительного содержания.

Врио заместителя начальника полиции УМВД России по г. Новокузнецку капитан полиции Александр Гринчук заострил внимание на актуальности темы обсуждения, добавив, что рецидивная преступность обусловлена в том числе проблемами с трудоустройством и отсутствием постоянного заработка. Он подчеркнул, что органы внутренних дел готовы к взаимодействию с различными структурами для решения данной проблемы.

Начальник отдела информирования Центра занятости населения г. Новокузнецка Алена Копылова рассказала о разнообразии и возможностях для получения профессионального образования и заключенным, и лицам, освободившихся из мест лишения свободы. Главный специалист отдела социального обслуживания г. Новокузнецка Оксана Захарова отметила важность организации взаимодействия на уровне личного контакта, первостепенность индивидуальной кропотливой работы.

В завершение встречи участники обсуждения пришли к выводу, что общими усилиями и плотным взаимодействием можно достичь главной цели ресоциализации – возвращения бывших осужденных к полноценной законопослушной жизни.