С начала годав Кузбассе выявлено почти 688 га земли, пригодной для жилищного строительства

В сентябре оперштабпроекта «Земля для стройки» включилв перечень земель, пригодных для жилищного строительства,еще ряд участков и территорий, расположенных в границах поселка Крапивинский, города Кемерово и Осинниковского городского округа.

В целом по состоянию на 1 сентября 2022 года в перечень включены 219 земельных участков и территорий общей площадью 3043,8 га. Из них с потенциалом использования под индивидуальное жилищное строительство 118(2298,4 га), под многоквартирные дома 101 (745,4 га).

Часть из них будет передана под застройку в перспективе. Часть, которую уже сейчас можно предоставить заявителям, внесена на Публичную кадастровую карту. В настоящее время здесь отображены 91 участок и территория общей площадью около 2500 га.

«Смысл проекта «Земля для стройки» в том, чтобы облегчить выбор не только для инвесторов и застройщиков, но и для граждан, – напоминает руководитель Управления Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу Ольга Тюрина. – Теперь им не нужно обращаться в муниципалитеты разных территорий, чтобы узнать, где имеется свободная земля. Получить информацию они могут самостоятельно, зайдя на Публичную кадастровую карту. Ив режиме онлайн могут подать заявку на понравившийся участок».

Ознакомится с полным перечнем земельных участков, предоставляемых для жилищного строительства в Кузбассе, можно на сайте Публичной кадастровой карты. https://pkk.rosreestr.ru. В меню следует выбрать пункт «Земля для стройки» и указать в строке поиска номер региона, а также символы двоеточие и звездочку (42:*).