Работа для многодетных родителей

С начала года трое многодетных родителей были трудоустроены при содействии Новокузнецкого центра занятости в рамках областной программы «Содействие занятости населения Кузбасса».

Мероприятия по содействию трудоустройству незанятых многодетных родителей и родителей, воспитывающих детей-инвалидов, осуществляются путем возмещения работодателям фактических затрат на приобретение, монтаж и установку оборудования для оснащения или дооснащения рабочих мест.

Финансовые средства выделяются в размере до 60,0 тыс. руб. за одно рабочее место или на софинансирование (не более 50%) заработной платы.

В 2019 году для трудоустройства многодетных родителей были подготовлены и оснащены  рабочие места заместителя директора, штукатура и дворника.

Так, например, Марина Викторовна П., трудоустроена заместителем директора в многопрофильную компанию по оказанию услуг организациям и населению. Имея высшее образование (психологическое и юридическое), опыт работы по специальности, она была самым подходящим кандидатом на должность заместителя директора. Для осуществления ее профессиональной деятельности был приобретен современный ноутбук. В соответствии с программой работодателю возмещены фактические затраты в сумме 60,0 тыс. руб.

Вот как она комментирует свое участие в программе.

– Решение стать участником программы приняла по совету своего инспектора по трудоустройству. Я живу в  спальном районе города  и воспитываю троих детей, - рассказывает Марина Викторовна,- поэтому мечтала найти работу недалеко от дома, чтобы присматривать за несовершеннолетними детьми. Программа помогла мне в решении этой проблемы, поэтому считаю, что мне повезло. - Я сделала свой выбор в пользу семьи и, конечно же, интересной работы, - продолжила Марина свою историю,- где постараюсь проявить свои лучшие профессиональные качества и оправдать надежды своего руководителя.

По мнению специалистов и участников программы, мероприятия по содействию занятости многодетных родителей эффективно решают проблему их трудоустройства в сочетании с выполнением родительских обязанностей по воспитанию детей.