Путешествие с Матиссом

23 мая в окнах Новокузнецкого художественного музея открывается выставка «Путешествие с Матиссом». Авторы работ – воспитанники студии изобразительного искусства «МАТИСС».

Основная цель выставки – подведение итогов четвертого творческого сезона, анализ и обобщение накопленного опыта изобразительной деятельности. Формирование интереса к созданию разнообразных, неповторимых и оригинальных работ, содействие духовно-нравственному и творческому развитию юных художников.

В течение года начинающие художники путешествовали по стране изобразительного искусства, открывая для себя великие тайны творчества. Знакомились с жанрами и видами искусства, осваивали художественные материалы и технические приемы. Работы выполненны в разных графических и живописных техниках и разнообразны по сюжетам и жанрам и, действительно, приглашают в увлекательное путешествие по временам, странам и культурам. В работах представлено смелое разнообразие художественных материалов – гуашь, акварель, пастель, карандаш, фломастеры, маркеры, пластилин. Каждая работа – творческий поиск автора и педагога, решение образа, композиции, поиск выразительных средств, иногда, необычное и смелое сочетание техник и материалов.

Основную часть экспозиции составляют работы, созданные юными художниками от 5 до 13 лет. Яркостью красок и эмоциональностью образов отличаются работы самых маленьких студийцев: яркие букеты цветов, клоуны и скоморохи, иллюстрации к сказкам, волшебные птицы – непосредственные и открытые, как детские сердца. Привлекают внимание зрителя работы, выполненные по мотивам произведений мастеров мирового изобразительного искусства – Клода Моне, Винсента Ван Гога, Жоржа Сёра, Густава Климта, Пабло Пикассо и, конечно, Анри Матисса. Особое место занимают тематические композиции на «театральную» тему. В этом творческом сезоне студийцы активно знакомились с тонкостями искусства театра. В процессе освоения жанров и материалов изобразительного искусства юные художники из «МАТИССа» знакомятся с наследием мировой художественной культуры, учатся у признанных мастеров.

Приглашаем зрителей всех возрастов ощутить вместе с художниками радость творчества, насладиться яркими, солнечными красками и образами мира изобразительного искусства. Выставка будет экспонироваться в окнах музея до 23 июня 2019

 

По информации Управления культуры