Перед каникулами о детской безопасности

20 мая в Доме детского творчества №2 Куйбышевского района сотрудники ГИБДД провели родительское собрание, посвященное безопасности школьников на дороге. Участниками мероприятия стали родители, чьи дети будут посещать летний лагерь при центре дополнительного образования.

Врио начальника ГИБДД Новокузнецка Николай Федотко на встрече отметил, что зачастую участниками ДТП становятся дети, которые переходят проезжую часть в неустановленном месте или перед близко идущим транспортом. Кроме того, в теплое время года увеличивается количество несчастных случаев с детьми при управлении велосипедами, мопедами, скутерами и даже мотоциклами. Все это происходит из-за незнания элементарных основ правил дорожного движения, безучастного отношения взрослых к поведению детей на проезжей части.

Николай Федотко отметил, что каждый родитель должен выделить время и провести дома со своими детьми разъяснительные беседы по правилам безопасного поведения на дороге, регулярно напоминать своему чаду о необходимости их соблюдения и ни в коем случае не подавать плохих примеров самому, ведь дети обычно копируют поведение взрослых.

Старший инспектор пропаганды БДД ОГИБДД Новокузнецка Скворцова Ксения рассказала о проходящей масштабной социальной кампании «Без Вас не получится!». В летний период на дорогах увеличивается поток автомобилей, а значит и возрастает риск ДТП. Чтобы максимально обезопасить детей-пассажиров, во время поездки необходимо, прежде всего, соблюдать ПДД и, конечно, пристегнуть ребенка в соответствии с требованиями. Родителям напомнили о том, какими бывают детские удерживающие устройства, как их правильно установить и где лучше всего расположить.

Работа, направленная на обеспечение безопасности детей в летний период, будет проводиться целенаправленно и постоянно: в летних городских и загородных лагерях с детьми, с водителями транспортных средств. Кроме того, уже совсем скоро в городе начнется профилактическая операция «Внимание – Дети!».

 

По информации ГИБДД