Общественные обсуждения в рамках реализации нацпроекта БКД

15 июля в администрации города прошли общественные обсуждения результатов реализации программы комплексного развития транспортной инфраструктуры Новокузнецкой агломерации за 2021 год и предложений по развитию транспортной инфраструктуры Новокузнецкой агломерации на 2022 год в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».

Начальник управления дорожно-коммунального хозяйства и благоустройства администрации города Новокузнецка Андрей Горшенин отчитался о проделанной работе по ремонту дорог за 2021 год, а также рассказал о планах на 2022 год, которые будут реализованы в рамках нацпроекта БКД.

Андрей Горшенин напомнил, что проект реализуется в нашем  городе с 2017 года. Выбор участков дорог для ремонтной компании осуществлялся по определенным критериям: выбранные для ремонта объекты являются лидерами народного голосования, которое проводится на сайте «Наш Новокузнецк», отбираются в результате инструментальной диагностики, показатели которой учитывают состояние верхнего слоя покрытия, учитываются предписания надзорных органов, наличие маршрутов общественного транспорта, загруженность дорог и участков в части интенсивности движения и наличие объектов социальной направленности на улично-дорожной сети.

Всего в плане 2021 года стоит ремонт 8,36 км. дорог. Это 14 объектов улично-дорожной сети города Новокузнецка:  кольцевая развязка на Советской площади по улице Ленина, кольцевая развязка по улицам Музейная и Хлебозаводская, кольцевая развязка на Рембыттехнике (проспект Строителей – улица Ноградская – улица Хлебозаводская), кольцевая развязка по улицам Павловского – Ноградская), Кузнецкий мост через реку Томь,  Запсибовский мост, въезд в Новоильинский район, улица Транспортная, улица Чекалина, левобережные подходы к Кузнецкому мосту,  проспект Ермакова – местный проезд, проспект Строителей, Топольники, улица Конева. Плюс четыре объекта общей протяженностью 3,58 км, переходящие с 2020 года (ул. Туркменская, Точилино, пр. Кузнецкстроевский, ул.Транспортная-вокзал).

Выполнение ремонта автомобильных дорог на территории Новокузнецкой агломерации на сегодняшний день приближается к 80%. Работы завершены на семи дорожных объектах.  На трех объектах ведется установка бордюрного камня, обустройство примыканий.

Помимо ремонта уделено внимание безопасности на дорогах – с целью сокращения аварийно-опасных участков и обустройства техническими средствами организации дорожного движения школьных маршрутов в 2021 году запланировано установить пять светофорных объектов, еще на двух объектах выполнить модернизацию оборудования. В настоящий момент работы ведутся на шести объектах.

Также Андрей Горшенин озвучил планы по реализации нацпроекта БКД в 2022 году. На реализацию мероприятий по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» в Новокузнецкой агломерации в следующем году будет направлено 1360 млн.руб. Эти средства пойдут на строительство и ремонты как местных, так и региональных дорог. 

Реализация национального проекта БКД в 2022 году в части ремонтов проезжей части затронет следующие объекты: шоссе Кузнецкое (от улицы Ленина до шоссе Байдаевское), ул. Обнорского (от пр. Технический до ш.Кузнецкое), ул. Филиппова (от пр. Строителей до ул. Белана), ул. Сеченова, проезд Ферросплавный (от ул. Народная до ул. Новороссийская), ул. Новороссийская (от проезда Феросплавный до ш.Кузнецкое), ул. Сибиряков-Гвардейцев (от проспекта Курако до ж/д переезда), ул. Малая (от проезда Крепостной до ул. Депутатская), ул. Депутатская (от ул. Малая до ул. Депутатская), ул. Р.Зорге (от шоссе Байдаевское до кольцевой развязки), проезд Томский (от ул. Депутатская до ш. Заводское), ул. Рябоконева (от пж/д переезда до ул. Хлебозаводская).

О реализации капиталоемких мероприятий в части  реконструкции и строительства автодорог в рамках нацпроекта БКД в 2021 году и планах на 2022-2023 годы рассказал и.о. начальника управления капитального строительства администрации города Новокузнецка Алексей Гончаров.

В рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» (БКД) в 2020 году завершены строительно-монтажные работы по двум крупным объектам:

на Бызовском шоссе и на проспекте Металлургов.

В результате реконструкции на Бызовском шоссе проведена полная замена дорожной одежды, в местах движения пешеходов выполнены устройство тротуаров  с их ограждением,  разделительная полоса и наружное освещение автодороги, установлены светофорные объекты, в том числе на пешеходных переходах, обустроены 11 автобусных остановок с павильонами.

В ходе реконструкции проспекта Металлургов была произведена замена опор освещения, контактной сети, выполнены работы по перекладки сети ливневой канализации на всем протяжении проспекта, так же заменены аварийные участки трубопроводов тепло и водоснабжения, а также полном объеме – дорожные знаки и нанесена горизонтальная разметка.

В ходе реконструкции проспекта полностью обновлены тротуары. «Фирменным» украшением для проспекта Металлургов стало ограждение из чугунного литья, установленная по двум сторонам проезжей части на протяжении всего реконструируемого участка. Также здесь сформированы парковочные карманы, обустроено восемь остановочных пунктов. На перекрестках установлено семь светофорных комплексов.

На выполнение строительно-монтажных работ, запланированных на 2021-2023 годы, будет направлено 1 258 310 830,0 руб.  

Часть этих средств пойдет на строительство автодороги от Пойменного шоссе к Новокузнецкой инфекционной больнице №8. Ввод объекта в эксплуатацию запланирован в 2022 году.

Также на 2022-2023 годы намечено строительство третьей очереди Южной автомагистрали.

Напомним, что национальный проект «Безопасные качественные дороги»  будет реализовываться до 2024 года. В большинстве случаев горожане довольны качеством произведенных работ, что показывают проводимые опросы: по результатам голосования, опубликованного на сайте электронных референдумов «Наш Новокузнецк», более 80 процентов опрошенных отметили изменение состояния УДС в лучшую сторону, 19 процентов изменений не отметили.

 Проект позволяет привести дороги к нормативному состоянию, сделать их более безопасными и в целом повысить уровень жизни населения.

Прошедшие сегодня общественные обсуждения подчеркнули открытость и прозрачность всех этапов работы по реализации проекта «Безопасные качественные дороги», многоступенчатый контроль качества и непосредственное со стороны общественности участие в формировании планов ремонта и в контроле производства работ.

Протокольная съемка общественных слушаний: https://drive.google.com/file/d/14PiYZ8UzANkiyiLf8F3jXTm6jpaZIEAN/view?usp=sharing