Пока вы на службе – все будет в порядке!

Сегодня в администрации города Новокузнецка состоялся торжественный прием, посвященный Дню спасателя.

По традиции в профессиональный праздник чествовали наших героев – спасателей, ветеранов, руководителей службы МЧС.

«Уверен, что нет ни одного человека, в котором бы не присутствовали чувства бесконечной благодарности и уважения к представителям этой  мужественной и героической профессии», – отметил в поздравительной речи Е.А. Бедарев, первый заместитель главы города Новокузнецка.

Спасатели всегда первые там, где люди нуждаются в помощи: в завалах разрушенных зданий и строений, в дыму и огне пожаров, в искореженных транспортных средствах, на затопленных территориях.

Сегодня в праздничной обстановке поздравили отряды Федеральной противопожарной службы по Кемеровской области №№ 11, 23, 24; Отдел надзорной деятельности по городу Новокузнецку; Новокузнецкий  военизированный горноспасательный отряд; Новокузнецкое инспекторское отделение ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Кемеровской области»; Службу скорой медицинской помощи и медицину катастроф; сотрудников МБУ «Управления по защите населения и территории» города Новокузнецка; специалистов противопожарного аварийно-спасательного центра Кузбасса.

«Все эти отряды круглосуточно стоят на страже безопасности своего родного города», – обратился к гостям приема Евгений Александрович Бедарев.

Отдельные слова признательности и благодарности прозвучали сегодня в адрес каждого подразделения с упоминанием заслуг и их важной роли в жизни города и страны в целом. В частности, отметили горноспасателей военизированных горноспасательных частей. В июле этого года Новокузнецкий Военизированный горноспасательный отряд отметил 75-летие со дня своего образования.

Здесь также говорили о заслугах пожарных спасателей Новокузнецка, которые ежедневно проявляют мужество, героизм и славятся высокими профессиональными показателями в работе. А благодаря высокому профессионализму команды ГИМС на протяжении многих лет город Новокузнецк занимает первое место в Кемеровской области по вопросам организации безопасного отдыха граждан на водных объектах.

Как всегда на переднем крае борьбы за жизнь людей оказываются и медицинские работники, имеющие статус «спасателя». Сегодня в здравоохранении города работают 112 медицинских сотрудников.

Кроме того, Е.А. Бедарев рассказал о важном мероприятии, состоявшемся под эгидой празднования 400-летия Новокузнецка.

«Впервые вместе со всей Россией наш город встречал делегации горноспасателей из 22-х стран мира в дни VIII Международной горноспасательной конференции IMRB – 2017. Было полезно обменяться опытом, обсудить волнующие всех проблемы, провести совместные учения на базе Национального аэромобильного учебно-тренировочного центра, наметить новые пути сотрудничества», – сообщил Евгений Александрович.

В рамках приема состоялось награждение лучших представителей мужественной профессии – 60 человек получили почетные грамоты и благодарственные письма главы города Новокузнецка.