Навигационные полоски

«Крылья» – открылись

Сегодня в Новокузнецке состоялось торжественное открытие многофункционального историко-культурного центра «Крылья».

В торжественном мероприятии приняли участие депутат Государственной Думы А.А. Максимов, глава города Новокузнецка С.Н. Кузнецов, заместитель главы города по социальным вопросам Г.А. Вержицкий и другие почетные гости.

Как отметил в своей приветственной речи С.Н Кузнецов, благодаря реализации приоритетного направления программы комплексного развития моногородов «Пять шагов благоустройства повседневности» и программы «Комплексное развитие моногорода Новокузнецка» в городе появился ещё один уютный островок культурной жизни, который должен стать для горожан и гостей города центром досуга и интеллектуального развития.

На первом этаже дома №2 по ул. 25 лет Октября будут действовать три тематические площадки, работающие на принципах многофункциональности и общедоступности: Центр русского фольклора и этнографии «Параскева Пятница», историко-литературная музейная экспозиция «Духовная и материальная культура друзей и последователей Л.Н. Толстого в Кузбассе», библиотека нового формата.

Проект «Крылья» – это библиотека нового формата, уникальный социокультурный объект, в котором гармонично сочетается историко-культурное наследие Кузнецкого края и оснащенный современным оборудованием информационный центр.

Для посетителей МИКЦ «Крылья» на основе Центра русского фольклора и этнографии «Параскева Пятница» будут организованы экскурсии, мероприятия по изучению устного народного творчества, этномероприятия, концерты коллектива «Параскева Пятница». Помимо деятельности по популяризации русской культуры и этнокультуры, в Центре будут проходить фольклорные городские и межрегиональные фестивали, лектории по народной культуре, мастер-классы, организована народная лавка. Одним из направлений работы Центра русского фольклора и этнографии станет выпуск литературы, популяризирующей русскую культуру и этнокультуру.

Библиотека семейного чтения удовлетворит информационные потребности всех возрастных и социальных групп населения. На этой территории создана благоприятная коммуникационная среда для общения в соответствии с научными, деловыми, познавательными интересами населения, массовые мероприятия различного формата на новой технологической основе, соответствующей современным запросам детей и молодежи.

Историко-литературная музейная экспозиция «Духовная и материальная культура друзей и последователей Л.Н. Толстого в Кузбассе» – единственная в регионе музейная экспозиция «Духовная и материальная культура друзей и последователей Л.Н. Толстого в Кузбассе», которая нацелена на сохранение и популяризацию объектов культурно-познавательного туризма времен Кузнецкстроя (период индустриализации советского государства). На территории музейной экспозиции будут реализованы познавательные, социализирующие, образовательные программы краеведческой направленности, групповые и индивидуальные экскурсии.

Воплощение проекта МИКЦ «Крылья» стало возможным благодаря поддержке ОАО «Кузнецкие ферросплавы», которое выделило денежные средства в размере более 20 млн рублей на ремонты фасада здания и внутренних помещений Центра. Проект также получил грантовую поддержку в размере 2 млн рублей от ОК РУСАЛ.

На торжественном открытии центра глава города С.Н. Кузнецов наградил за добросовестный труд, высокий профессионализм в работе специалистов предприятий ООО «СК «ТС-СТРОЙ», ООО «Кузнецкконтакт» и МКУ «КАЦ УК» почетными грамотами и благодарственными письмами.