Навигационные полоски

И снова о пиротехнике

Одним из атрибутов праздника является пиротехника, многие жители городов уже закупили к Новому году фейерверки, бенгальские огни, некоторые ещё планируют это сделать.

Опытные специалисты рекомендуют воспользоваться обязательными рекомендациями по эксплуатации фейерверков:

1. Прочтите внимательно инструкцию!

2. Обязательно закрепите, зафиксируйте фейерверк. Если фейерверк опрокинется, то выстреливающие горящие частички могут обжечь кожу, одежду или вызвать пожар.

3. Зажигая фейерверк, не наклоняйтесь над ним, не держите руки над огнеопасной частью. Если вы зажигаете фейерверк на улице, то это следует делать с подветренной стороны, здесь же располагаются зрители. Некоторые составляющие фейерверков – ядовитые вещества, поэтому лучше не вдыхать пары от горящего фейерверка.

4. Если ветер ощутим, то для зажигания фейерверка лучше использовать бенгальскую свечу, а не спички. Огонь бенгальской свечи более стабилен, в то время как спичка может быстро погаснуть.

5. Никогда не пытайтесь «реанимировать» несработавший фейерверк. Зажгите фитиль только один раз, выждите 15-20 минут. Это время гораздо больше, чем обычный период горения фитиля. Однако если фитиль был поврежден, то он может тлеть достаточно медленно. Опасность заключается в том, что вы приблизитесь к фейерверку как раз в тот момент, когда он заработает. Если фейерверк не сработал, повторно его использовать не надо!

6. После использования фейерверки (в том числе и несработавшие) рекомендуют окунуть в воду (снег), чтобы окончательно загасить огонь и намочить остатки пороха.

Никогда не доверяйте фейерверки детям!

 

По информации Главного Управления МЧС России