В Новый год без штрафов. Налогообложение НКО

Согласно статье 246 НК РФ все некоммерческие организации (далее – НКО) признаются плательщиками налога на прибыль. Меняющееся законодательство, разнообразие форм НКО и сфер деятельности, наличие различных способов и источников финансовой поддержки НКО, и другие обстоятельства осуществления деятельности НКО являются предпосылками того, что вопросы налогообложения некоммерческих организаций не перестают быть актуальными.

В связи с этим 21 декабря в администрации г. Новокузнецка состоялся семинар-совещание «Налогообложение некоммерческих организаций. Сдача отчетности без штрафных санкций». На встречу были приглашены различные некоммерческие организации (общественные организации, фонды, садоводческие объединения и др.), модератором выступило консалтинговое агентство «Окулус».

На семинаре были раскрыты некоторые особенности налогообложения НКО, например, средства, безвозмездно поступающие НКО на их содержание и ведение уставной деятельности, при определении доходов для целей исчисления налога на прибыль организаций не учитываются (251 НК РФ), а в случае получения НКО средств целевого финансирования в виде грантов предусмотрен особый порядок при налогообложении налогом на прибыль. Также уточнили сроки сдачи отчетности в ИФНС, ПФР, ФСС, правила заполнения документов (бухгалтерский баланс; отчет о финансовых результатах; отчет о целевом использовании средств), штрафные санкции за несвоевременную сдачу отчетности в 2018 году.

В формате совещания председателям и бухгалтерам организаций удалось обменяться опытом и обсудить насущные проблемы. Кроме того, были определены вопросы для будущей встречи.

Материалы по данному мероприятию и расписание ближайших семинаров будут размещены на сайте отдела общественных отношений.

 

По информации отдела общественных отношений