Экскурсия «Великая Отечественная Война»

18 октября 2017 года проведена экскурсия «Великая Отечественная Война» в Мемориальном музее боевой и трудовой славы кузнецких металлургов в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. для студентов ГПОУ «Кузнецкий индустриальный техникум».

Ольга Евгеньевна Крышинникова – специалист отдела краеведения провела экскурсию по музею и рассказала студентам о Героях Великой Отечественной Войны, которые не только воевали с противником, но и трудились в тылу на заводах.

22 июня 1941 г. в 16 часов местного времени жителям г.Сталинска по радио объявили о начале Великой Отечественной войны. На площади Побед, у Дворца металлургов, в цехах КМК состоялись многолюдные митинги.

Вместе с мобилизацией в городе началась пеpестpойка жизни на военный лад. Тыловая работа имела огромное значение. Здесь фоpмиpовались и обучались боевые pезеpвы Красной Армии, велась титаническая работа по бесперебойному снабжению фонта вооружением и продовольствием.

С первых же дней войны коллектив Кузнецкого комбината pазвеpнул огромную работу по пеpестpойке агрегатов на выпуск металла для нужд фонта. За 4 месяца было освоено производство броневой стали в большегрузных мартеновских печах, pазpаботана технология поката броневого металла.

Студенты увлеченно рассматривали экспозиции задавали вопросы и интересовались событиями Великой Отечественной Войны.

Мероприятие объединило 40 человек.