Навигационные полоски

Режим №1 НМУ продлен

По информации Территориального отдела Роспотребнадзора в г. Новокузнецке режим №1 неблагоприятных метеорологических условий (НМУ), объявленный на территории города с 18.00 часов 15 декабря, продлен до 18.00 часов 20 декабря.

В течение установленного режима предприятия, имеющие источники выбросов загрязняющих веществ, обязаны проводить мероприятия по снижению негативного воздействия на окружающую среду, в том числе:

1. Запретить продувку и чистку оборудования, газоходов, емкостей, ремонтные работы, связанных с повышенным выделением вредных веществ в атмосферу.

2. Усилить контроль за герметичностью газоходных систем и агрегатов и техническим состоянием всех газоочистных установок.

3. Минимизировать проведение работ, вызывающих пыление и дополнительное загрязнение атмосферы, в том числе работ, вызывающих образование летучих неприятно пахнущих веществ.

4. Усилить контроль за соблюдением технических нормативов выбросов при выпуске автомобилей на линию.

Проверку выполнения предприятиями необходимых мероприятий осуществляют контролирующие органы: управление Росприроднадзора по Кемеровской области, департамент природных ресурсов и экологии Кемеровской области.

В соответствии с поручением главы города, данном на экологическом рапорте, Общественной экологической полицией совместно с комитетом охраны окружающей среды и природных ресурсов администрации города Новокузнецка продолжается проведение оперативных рейдов по выявлению источников негативного воздействия на окружающую среду и фактов сжигания отходов. Информация по выявленным нарушениям направляется в контролирующие органы для принятия мер административного воздействия.

В рамках общественного экологического контроля жители города Новокузнецка могут передавать на линию «Зеленый телефон» 45-14-30 и в интернет-приемную комитета охраны окружающей среды на сайте eko-nk.ru информацию о фактах сжигания отходов.

По информации КООСиПР