«Предупреждение экстремизма в молодежной среде»

15 декабря на базе Новокузнецкого горнотранспортного колледжа состоялся круглый стол по теме «Предупреждение экстремизма в молодежной среде». Мероприятие было проведено для студентов и преподавателей учебного заведения.

Главным докладчиком мероприятия стал оперуполномоченный уголовного розыска Новокузнецкого линейного отдела МВД России Денис  Юрьевич Нарышев. Его выступление «Экстремизм. Понятие, причины, видовой состав. Символика запрещенных организаций» было посвящено основным понятиям, связанным с экстремизмом, нацистскими группировками, их идеями и символикой.

Как отметил докладчик, современное бесцензурное интернет-пространство создает благоприятную почву для вовлечения молодежи в различные экстремистские группировки, рекламирует организации деструктивного плана, используя при этом выгодные визуальные методы, недостаточное знание молодежью истории родного отечества и его культуры. Участникам круглого стола был представлен профессиональный содержательный материал по категориям экстремизма, его видам и репрезентациям, методы профилактики экстремистских настроений в молодежной среде, приведены примеры запрещенных на территории РФ музыкальных, печатных и графических текстов, содержащих призывы экстремистской направленности.

Для Кузбасса с его многонациональным составом подобные мероприятия становятся хорошей практикой предотвращения разжигания розни на национальной и религиозной основах, особенно в молодежной среде.

 

По информации отдела общественных отношений