«Война на холсте – как память поколений»

Сегодня в Доме творческих Союзов состоялась пресс-конференция, посвященная участию новокузнецких профессиональных художников в проекте «Война на холсте – как память поколений» и передаче картин в дар городу-герою Волгограду.

В пресс-конференции приняли участие председатель Новокузнецкого отделения ВТОО «Союз художников России» Александр Васильевич Суслов; депутат Новокузнецкого городского Совета народных депутатов, секретарь местного отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» Софья Юрьевна Балакирева; члены Новокузнецкого отделения ВТОО «Союз художников России» Екатерина Владимировна Чепис и Александра Игоревна Янковская. 

В рамках проекта Всероссийской политической партии «Единая Россия» «Историческая память» в городе-герое Волгограде реализуется проект «Война на холсте как память поколений», посвященный 75-й годовщине Победы нашего многонационального народа в Великой Отечественной войне. Основная цель проекта – собрать к 2020 году со всех регионов России, как фактор единения и сопричастности каждого народа к Победе, коллекцию оригиналов работ художников для создания постоянно действующей экспозиции.

Эта гражданская акция никого не оставляет равнодушным. Многие художники России уже внесли свои произведения в коллекцию.

Уже в декабре картины трех новокузнецких профессиональных художников – Петра Рещикова, Екатеринины Чепис и Александры Янковской, отправятся в Волгоград, где в торжественной обстановке, с упоминанием заслуг нашего города, войдут в большую коллекцию произведений художников России.

Член Новокузнецкого отделения ВТОО «Союз художников России», многократная победительница всероссийских и межрегиональных фестивалей и конкурсов Екатерина Чепис передает в дар картины (дуплекс) «Сожженная земля» и «Цветущий сад».

«В 2015 году я написала две картины, объединенные одной общей темой – Войны и Победы. Картина, показывающая войну, называется «Сожженная земля», на ней изображено поле боя, дымящаяся земля, темное нависшее небо. Вторая часть, символизирующая Победу, называется «Цветущий сад». На ней я показала то же самое место, спустя 70 лет. Земля закрыла свои раны, цветут сады…», – рассказала Екатерина Чепис.

Александра Янковская дарит свое произведение «Светлое» из цикла «Я – светлое движение», написанное на рубеже веков, в 1999 году. По словам автора, она задумала карандашный рисунок, но затем он приснился ей в цвете, и она сразу  же написала картину. «Эта картина очень символичная для меня. Я попыталась изобразить переход человека к своему светлому началу», – поведала художница.

Финансовую сторону вопроса по доставке картин новокузнецких художников в Волгоград взяло на себя местное отделение ВПП «Единая Россия».

«Мы с большим трепетом отнеслись к этому проекту и безмерно благодарны художникам, которые приняли участие в акции», – отметила Софья Юрьевна Балакирева.

По информации управления культуры