Навигационные полоски

Работа «на дому»

Центр занятости населения города Новокузнецка совместно с работодателями успешно реализуют программу по созданию дистанционных рабочих мест для граждан с ограниченными возможностями по здоровью.

Благодаря сотрудничеству Новокузнецкого центра занятости с социально-ориентированными работодателями в 2017 году создано 10 дистанционных рабочих мест для трудоустройства инвалидов. 

В соответствии с программой создания дистанционных рабочих мест работодателям компенсируются расходы на их создание или оснащение.

С начала года каждому работодателю-участнику программы выделено по 50 тысяч рублей из средств областного бюджета на оснащение одного рабочего места.

В текущем году по направлению службы занятости на созданные дистанционные рабочие места трудоустроились 10 безработных инвалидов.

В настоящее время они успешно работают «на дому» менеджерами (аудиторская и туристическая фирмы, агентство недвижимости),  операторами видеонаблюдения и диспетчером (жилищно-коммунальное хозяйство), секретарем учебной части (частная образовательная организация), экономистом по проведению закупок (проектно-монтажная фирма) и оператором ПК по сбору информации, созданию проектов и работе в специальных архитектурных программах (проектная мастерская).

Так, например, Людмила Анатольевна С. работает оператором видеонаблюдения в товариществе собственников недвижимости. Она считает, что ей очень повезло.

- О таком рабочем месте я даже и мечтать не могла.  Кому нужна работница с инвалидностью, да еще «без пяти минут» пенсионерка, - делится своими мыслями Людмила Анатольевна.- Но свершилось невероятное «чудо», за что я благодарна центру занятости и своему заботливому работодателю, который  организовал для меня рабочее место «на дому».

-Теперь я бдительно слежу за порядком на своей территории, сидя за компьютером,- продолжает она. - И очень радуюсь тому, что жители могут быть абсолютно спокойны за свою недвижимость - ведь я всегда нахожусь на своем «боевом» посту! 

По мнению специалистов центра занятости, создание дистанционных рабочих мест – перспективное и социально-значимое направление содействия занятости гражданам, имеющим ограниченные возможности по здоровью. С одной стороны, работодатели могут подобрать себе необходимых квалифицированных   работников и получить компенсацию за организованные для них рабочие места «на дому». С другой стороны, инвалидам, желающим работать, предоставляется шанс реализовать себя в профессиональной сфере  и улучшить качество жизни.