«Дни высокого искусства в Новокузнецке»

«Дни высокого искусства в Новокузнецке» – это проект, возобновляющий глубокие и давние культурные традиции нашего города, позволяющий зрителям приобщиться к лучшим образцам высокого искусства. Проект приурочен к 400-летию Новокузнецка и проходит при поддержке Министерства культуры РФ, администрации Кемеровской области, департамента культуры и национальной политики Кемеровской области, администрации г. Новокузнецка.

14 и 15 декабря 2017 года на сцене Новокузнецкой драмы состоится спектакль «Евгений Онегин» по одноименному произведению А.С. Пушкина в постановке Римаса Туминаса Государственного академического театра им. Евгения Вахтангова.

«Евгений Онегин» – это огромное пространство мира и чувств, которое вместило все эпохи, игру ума, прозрения, догадки, гнев, обличение, сатиру и цинизм, сострадание и прощение. Это простор России, судьбы его героев, обычаи, устои, культура, природа, это попытка проникнуть в сущность русской души, понять неподдающийся трезвому анализу русский характер.

Спектакль Римаса Туминаса разрушает стереотипы, он, как всегда, авторский, выстроенный полифонично, музыкально и эмоционально.

Продолжительность спектакля 3 часа 30 минут с одним антрактом. Спектакль рекомендован для зрителей (16+).

Спектакль «Евгений Онегин» – третье, заключительное, мероприятие проекта «Дни высокого искусства в Новокузнецке». Открытие масштабного проекта состоялось 7 ноября концертом солистов Большого театра, уникальным событием для нашего города, настоящий подарок к его юбилею. В зале аншлаг. Ценители высокого искусства вспоминают, что артисты главного театра страны выступали последний раз в Новокузнецке 40 лет назад. В ноябрьские дни Большой театр, известный как центр мировой музыкальной культуры, внес свою невероятную атмосферу в культурную жизнь Новокузнецка.

В рамках проекта «Дни высокого искусства в Новокузнецке» состоялись творческие встречи и мастер-классы для юных музыкантов.

14 ноября в Новокузнецком драматическом театре состоялся концерт русского романса, в котором приняли участие народный артист России Александр Малинин и оркестр русских народных инструментов Государственной филармонии Кузбасса им. Б.Т. Штоколова.

Мероприятия в рамках проекта «Дни высокого искусства в Новокузнецке» стали великолепным, незабываемым подарком горожанам к 400-летнему юбилею Новокузнецка.

 

По информации Новокузнецкого драматического театра