прокуратура Куйбышевского района разъясняет

«Изменения порядка регистрации транспортных средств»

С 10.07.2017 вступили в силу изменения в нормативные правовые акты МВД России по вопросам регистрации транспортных средств, утвержденные Приказом МВД России от 20.03.2017 № 139. Соответствующие поправки внесены в Правила регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД России.

Внесенными поправками расширен перечень оснований для признания транспортных средств не подлежащими регистрации в Госавтоинспекции. К таким основаниям отнесены, в том числе невозможность идентификации транспортного средства вследствие замены рамы, кузова или составляющей части конструкции, повлекшей утрату идентификационного номера, нанесенного изготовителем транспортного средства при его выпуске в обращение; признание недействительным паспорта транспортного средств; наличие сведений о смерти физического лица, либо сведений о прекращении деятельности юридического лица, являющихся собственниками транспортных средств; неуплата государственной пошлины либо отсутствие сведений о ее уплате.

Кроме ранее закрепленного требования об обязательности отметки в паспорте транспортного средства об уплате утилизационного сбора по новым правилам необходимо также указание на основание его неуплаты в соответствии с п. 6 ст. 24.1 Федерального закона от 24.06.1998 №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления».

Поправками, внесенными в Правила, в том числе, уточнен порядок прекращения регистрации в связи с вывозом транспортных средств за пределы РФ или утилизации; исключено указание о 10 суточном сроке получения регистрационного знака «ТРАНЗИТ» для следования к конечным производителям транспортных средств, перегона транспортного средства к месту регистрации или в связи с вывозом транспортного средства за пределы РФ на постоянное пребывание.

Внесены поправки в Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним, которыми:

— уточнен перечень документов, представляемых заявителями (включены документы о временном ввозе транспортных средств на территорию РФ на срок более 6 месяцев, выданные таможенными органами, документы, подтверждающие факт утилизации транспортного средства);

— скорректирован перечень документов, получаемых регистрационными подразделениями от государственных органов (документ об уплате государственной пошлины или его реквизиты, страховой полис ОСАГО владельца транспортного средства);

— уточнены основания для прекращения регистрации транспортного средства.