Я в пожарные пойду, пусть меня научат!

29 ноября в пожарно-спасательной части №3 Новокузнецка было шумно и весело. В гости к пожарным пожаловали ученики средней образовательной школы №92.

Ведь совсем по-другому детьми усваиваются правила пожарной безопасности, когда об этом рассказывает пожарный, поэтому вместо занятий в классе в школе организуются экскурсии в пожарную часть. Основная их цель – вызвать интерес и уважение к профессии пожарного.

Экскурсия началась со знакомства со зданием. Ребятам показали караульные помещения, пункт связи части, помещение для отдыха и кухню, показали, как пожарные готовятся к выездам. Но самая зрелищная часть по традиции прошла в гараже боевых машин и караульном помещении. Пожарный показал ребятам предметы боевой одежды, пожарно-спасательное оборудование. Даже девчонкам было интересно примерить боевую одежду и обязательно сделать фото на память. Водители рассказали гостям об имеющихся в распоряжении пожарной части пожарных машинах, что с ними связано, как они работают, чем оборудованы. Дети с большим интересом слушали огнеборцев. Оказывается, пожарный автомобиль таит в себе большой арсенал для тушения пожаров, который, естественно хочется потрогать своими руками. Особого внимания удостоилась автолестница. Где и как она используется на пожаре, насколько выдвигается в высоту - все это «хозяин» автомобиля рассказал любопытным слушателям. При этом они лично убедились, как сложна, опасна данная работа.

Дети с большим интересом слушали и задавали интересующие их вопросы. Искренняя радость и любознательность детворы вызвала улыбки у работников пожарной части. Экскурсия прошла в дружеской атмосфере и смогла разбавить будни работников пожарной части, ведь их повседневная деятельность не предполагает общения с подрастающим поколением на такой ноте. Школьники также почерпнули много полезной информации из беседы с теми, кто ежедневно занимается тушением пожаров и спасением людей.

Возможно, со временем знания о пожарной безопасности частично сотрутся из памяти детей, но доверие к пожарным и телефон 01 и 101 точно запомнятся навсегда.

 

Пресс-служба ФГКУ «11 отряд ФПС по Кемеровской области»