Соблюдайте правила пользования газом в быту!

В связи со случившейся аварийной ситуацией в Ижевске, где произошел взрыв бытового газа, администрации Кемеровской области и г. Новокузнецка еще раз напоминают жителям, что смесь газа с воздухом взрывоопасна.

Нарушая правила пользования газовой плитой, люди подвергают опасности не только себя, но и других. Поэтому при обнаружении запаха газа в подвале, подъезде, во дворе или на улице, необходимо немедленно сообщить окружающим о мерах предосторожности; позвонить в газовую службу по телефону 04 (звонок с сотового 04*) либо 112 из незагазованного места; принять меры по эвакуации людей из загазованной среды, а также по предотвращению включения / выключения электроосвещения, появления открытого огня или искры.

При обнаружении запаха газа в жилом помещении перекройте кран перед газовой плитой и сообщите в аварийную службу. До приезда аварийной бригады проветрите помещение, не пользуйтесь открытым огнем, не включайте и не выключайте электроприборы.

Категорически запрещается оставлять без присмотра работающие газовые приборы; самостоятельно заниматься ремонтом, заменой или перестановкой газовой плиты, а также производить самовольную установку газопотребляющего оборудования в квартире; допускать к пользованию газовыми приборами детей дошкольного возраста, лиц, не контролирующих свои действия, и лиц, не знающих правил пользования этими приборами; пользоваться газовыми приборами при отсутствии тяги или неисправной вентиляции; засорять и закрывать вентиляционные каналы; загромождать газовые плиты посторонними предметами; использовать газ и газовые приборы не по назначению, пользоваться газовыми плитами для отопления помещений.

Граждане, эксплуатирующие газовые плиты, должны перед началом пользования газовыми приборами проверить их исправность, открыть форточку или окно. По окончании пользования газом закрыть краны на газовых приборах и перед ними.

Обращаем внимание, что хранение баллонов со сжиженным газом в жилых зданиях опасно для жизни и здоровья, их эксплуатация требует соблюдения особых мер. Помните, безопасность в ваших руках. Берегите себя и своих близких!