Выставка «В поле выросла рубаха»

21 ноября в музее-заповеднике «Кузнецкая крепость» состоялось открытие выставки «В поле выросла рубаха».

Тема выставки посвящена крестьянскому быту. В центре внимания – традиционные женские занятия в зимнюю пору: обработка льна, прядение, ткачество.

В экспозицию вошли предметы, которые сравнительно недавно были неотъемлемой частью быта каждой семьи, а теперь все чаще музейной редкостью: прялки и самопряхи, веретена, чесалки и гребни, ткацкий стан. Украшением стали нарядные рушники и детали костюма с ручной вышивкой.

Участникам церемонии открытия посчастливилось не только услышать рассказ куратора Евгении Симоновой о женских рукоделиях, но и самим попробовать расчесать лен, свить нитку из льняной кудели, как это делали много столетий наши предки.

Оказалось, что занятие это не простое, и готовили к нему девочек с младенчества. С пяти лет их «присаживали» на прялку, доверяя вытянуть первую ниточку. Прядение развивало мелкую моторику, внимательность, усидчивость, прилежность. «Ровная нитка – ровная жизнь», – учили матери своих дочерей.

Дополнили экспозицию и другие предметы старинного быта (маслобойка, ухват), известные старшему поколению и интересные молодым.

Первые гости выставки с удовольствием провели время, узнали много нового и ушли с памятными фотографиями.

Приглашаем всех спрясть себе ниточку на оберег и сделать оригинальные фото на память!

Выставка будет работать до 22 декабря 2017 года ежедневно до 17.00, в будни – с 9.00, в субботу и воскресенье – с 10.00.

 

По информации управления культуры