Навигационные полоски

Тепло любит счёт

Специалисты Новокузнецкого филиала Сибирской теплосбытовой компании (СТК, входит в Сибирскую генерирующую компанию, СГК) готовятся к процедуре перерасчёта по итогам 2017 года платежей за фактическое потребление теплоэнергии, которую поставляет потребителям Кузнецкая ТЭЦ. Энергетики призывают жителей многоквартирных домов следить за своевременной передачей показаний общедомовых приборов учета поставщику тепловой энергии.

В Новокузнецке из 1050 многоквартирных домов, получающих теплоэнергию от Кузнецкой ТЭЦ, общедомовыми теплосчетчиками оснащены и допущены к коммерческому учету 188 домов. Ежемесячная передача показаний общедомовых приборов учета тепловой энергии (ОДПУ) многоквартирных домов значительно упрощает процедуру перерасчета платежей за фактическое потребление по итогам года.

В Кемеровской области расчеты с потребителями за тепло ведутся по форме 1/12, то есть по нормативу равными долями в течение всего календарного года. Для домов, не оснащенных общедомовыми приборами учета, установленный норматив существенно не изменяется и не влияет на порядок расчетов с потребителями, а для домов, где теплосчетчики установлены, от фактического потребления тепла зависит не только величина норматива на следующий год, но и экономия денег каждого жильца.

– В 2016 году по всем домам с теплосчетчиками в контуре Кузнецкой ТЭЦ зафиксирована экономия средств от 100 до 400 тысяч рублей, – рассказывает Лариса Шубникова, руководитель управления по сбыту и реализации тепловой энергии Новокузнецкого филиала СТК.

В конце 2017 года потребители зафиксируют и передадут показания ОДПУ, далее годовую фактическую цифру потребления ресурсники должны сравнить с действующим нормативом и в зависимости от результата сделать перерасчет. Если фактическое потребление дома превышает норматив, то дому доначислят затраты на потребленную тепловую энергию, если дом потребил меньше, жильцам вернут деньги. Срок перерасчета – первый квартал года, следующего за расчетным, то есть 2018-го.

– Самое основное условие для точного перерасчета – вовремя передавать показания общедомовых приборов учета тепла, – обращает внимание Лариса Шубникова. – Контрольная цифра по итогам года должна складываться из ежемесячных показаний теплосчетчика. Приборы учета на домах установлены разные – какие-то из них способны архивировать данные в течение полугода, какие-то – несколько месяцев, в таком случае итоговая сумма может быть некорректной, что скажется на результатах последующего перерасчета.

Напоминаем, показания индивидуальных и общедомовых приборов учета тепла новокузнечане могут передавать по телефонам Городского центра расчета коммунальных платежей, указанных в квитанциях, а также по телефону call-центра Сибирской генерирующей компании 93-05-10. Кроме того, данные можно оставить в Центре обслуживания клиентов Новокузнецкого филиала СТК, расположенного по адресу Новокузнецк, ул. Грдины, 17а.

По информации СГК