Лавиноопасные участки под контролем!

На территории Новокузнецкого городского округа имеется два лавиноопасных участка вдоль дорог, ведущих к горнолыжному комплексу у горы Соколиная (в Куйбышевском районе) и к поселку Карлык (в Орджоникидзевском районе).

Особую тревогу эти оба участка вызывают в зимний и весенний периоды, когда скопившиеся снежные массы угрожают сползанием на дорогу (из-за значительного веса снега, ветровой нагрузки, вследствие оттепели и так далее). Дорога на пос. Карлык представляет опасность также и в период ливневых дождей, когда возможен камнепад с выходом на дорогу. В районе горы Соколиная в 2006 году, в результате внезапного схода снежных масс, погиб человек.

Чтобы подобная трагедия больше не повторилась, на протяжении ряда лет специалисты МБУ «Защита населения и территории» г. Новокузнецка с целью предупреждения чрезвычайных происшествий проводят постоянный мониторинг состояния данных участков, систематически доводят информацию до населения через средства массовой информации, устанавливают предупреждающие аншлаги, знаки и ограждающие ленты, снегозадерживающие заборы, а также проводят технические спуски снежных масс, опасных камней и организовывают высадку деревьев для снегозадержания.

Кроме того, в работе по контролю опасной ситуации участвуют и другие городские организации и муниципальные службы. Так, в октябре этого года работники ООО «Дорзнак» г. Новокузнецка установили предупреждающий знак по дороге на пос. Карлык. А 14 ноября управление дорожно-коммунального хозяйства (под руководством А.В. Горшенина) на горе Соколиная восстановили снегозадерживающий забор, ранее разобранный местными жителями.

Управление по защите населения и территории Новокузнецка призывает горожан быть особо внимательными на лавиноопасных участках, соблюдать требования безопасности, постоянно следить за информацией о состоянии лавиноопасных участков, и, по возможности, оказывать содействие для обеспечения порядка и безопасности.

Управление по защите населения и территории обращается с просьбой – не разбирать ограждения и размещенные дорожные знаки! Порой халатное и безразличное отношение одних людей может обернуться трагическими последствиями для других.

 

По информации УЗНТ Новокузнецка