Электротранспорт: шаги по внедрению

В конце октября делегация из Новокузнецка и Кемерова посетила города Москву и Тверь для обсуждения ряда вопросов, связанных с развитием городского электротранспорта.

В составе делегации – начальник департамента транспорта и связи Кемеровской области Е.М. Курапов, директор «Кузбасспассажиравтотранс» В.А. Целищев, руководитель проекта «Лёгкое наземное метро» в Новокузнецке А.Н. Адамовский.

В Москве делегация посетила Министерство транспорта РФ, где встретилась с директором департамента государственной политики в области автомобильного и городского транспорта А.С. Бакиреем. Он высоко оценил намеченные в Кемеровской области шаги по развитию городского электротранспорта, которые полностью совпадают с задачами, поставленными президентом РФ В.В. Путиным.

В Твери делегация побывала на заводе ООО «ПК Транспортные системы» и посмотрела этапы производства низкопольных трамвайных вагонов нового поколения, разработанных отечественным производителем с учетом требований эксплуатации на маршрутах с высоким пассажиропотоком (до 300 человек), а также оснащенных широкими дверными проёмами и накопительными площадками, местами для инвалидных колясок с системой оповещения водителя, сидячими местами для пассажиров с ограниченной мобильностью, современным дизайном и просторным салоном.

В Москве члены делегации в трамвайном депо им. Баумана (на балансе предприятия находится 100 пассажирских трамвайных вагонов нового поколения) познакомились с опытом эксплуатации современных трамвайных вагонов. А в компании «Штрих-М» – с новой инновационной технологией «Штрих-М: Транспорт», которая успешно применяется на трамваях нового поколения. Она позволяет осуществлять гибкую систему оплаты (всеми банковскими картами), включая зональную.

В столице члены делегации приняли участие в ряде совещаний, на которых совместно с президентом компании ПК «Транспортные системы» обсуждались вопросы запуска пилотного проекта «Лёгкое наземное метро» в городе Новокузнецке с дальнейшим его развитием по всей Кемеровской области.

В результате переговоров намечено заключение концессионального соглашения, согласно которому выход на линию первого современного трамвая в рамках проекта «Лёгкое наземное метро» запланирован в год 400-летнего юбилея города Новокузнецка.

Напомним, что на сегодняшний день во всем мире трамвай по таким показателям как экономичность (низкая себестоимость перевозок, малое потреблении энергии), экологическая чистота, скорость сообщения, провозная способность, комфортность поездки и надежность, – признан одним из перспективных видов городского пассажирского транспорта.

Проект «Лёгкое наземное метро» в Новокузнецке является пилотным. В настоящее время администрацией города утвержден план мероприятий, направленных на его реализацию. Уже составлено техническое задание на разработку комплекса документов транспортного планирования и обслуживания населения, развития транспортной инфраструктуры и оптимизации дорожного движения на территории Новокузнецкого городского округа.