Промежуточные итоги по комфортной городской среде

Накануне в Новокузнецке подвели промежуточные итоги реализации муниципальной программы в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Председатель комитета ЖКХ В.С. Ступин напомнил, что в 2017 году благоустраиваются 74 придомовые территории и две общественные. Все работы во дворах завершены, сейчас идет приемка.

На благоустройство территорий было выделено 190 миллионов рублей из федерального бюджета, из них на дворы - почти 127 млн. Средства заинтересованных жителей составили 20,5 миллионов рублей. В ходе реализации программы столкнулись с острой проблемой. Некоторые управляющие организации пока не перечислили свою часть софинансирования, как следствие – подрядчики не могут получить средства за выполненную работу. Деньги обещают перевести в ближайшие дни. Заместитель главы г. Новокузнецка Е.В. Буцук отметил, что такие нерадивые управляющие организации будут взяты на заметку.

Завершается приём заявок для участия в программе на 2018-2022 годы. На данный момент от жителей и управляющих организаций поступило более ста заявок на ремонт дворов и 13 на общественные пространства. Напомним, что для участия в программе территория должна соответствовать нескольким критерием. Одним из них является комплексность. Такую заявку могут подать собственники жилья на смежных дворовых территориях, если их объединит желание попасть в муниципальную программу.

Так, накануне рассмотрели документы от ТСЖ «Уютный». Жители четырех домов по улице Покрышкина изъявили желание отремонтировать дворовой проезд и обустроить парковки. Заместитель главы города по строительству В.В. Солоненко предложил доработать заявку. Он отметил, что данная смежная территория позволяет установить здесь небольшую спортивную площадку, не ограничиваясь работами по укладке асфальта.

Рассмотрение заявок от заинтересованных лиц продлится до 20 ноября, а уже к 1 декабря будет утвержден адресный перечень.

 

По информации комитета ЖКХ