Ночь искусств в детской библиотеке

В праздничный день, 4 ноября, Центральная детская библиотека распахнула свои двери перед новокузнечанами и гостями города, приглашая окунуться в атмосферу Ночи искусств. Посетителей ждала разнообразная программа.

Наиболее притягательным местом для детей стала сенсорно-игровая комната. Ребята вместе с библиотекарем отправились в путешествие в гости к природе. А сделать путешествие по-настоящему увлекательным помогло сенсорное оборудование комнаты: интерактивная LED-панель, зеркальные панно с фибероптическими волокнами, пособие «Сухой душ», воздушно-пузырьковая колонна для снятия стресса и укрепления нервной системы, интерактивные звуковые панели, настенные панно, игровые модули для стимулирования общего развития ребёнка. Ортопедические и тактильные дорожки, массажные коврики, сухой бассейн с разноцветными шариками пришлись по душе каждому ребёнку и сделали путешествие ярким и незабываемым.

В секторе электронной информации шло активное знакомство ребят с интерактивными заданиями, подготовленными сотрудниками библиотеки. Большей популярностью среди ребят пользовались викторины о природе нашего края, пазлы и кроссворды о Новокузнецке и, конечно, сказочные интерактивные задания.

Как известно, детей притягивает всё странное и неизвестное, поэтому большое их количество собралось в самом тёмном месте библиотеки. Там при свете фонарика библиотекарь читала ребятам страшилки-смешилки.

Особый интерес у детей вызвала возможность украсить тело узором, нарисованным хной. Ребята больше узнали об искусстве мехенди, многие сами попробовали себя в роли мастера и украшали друг друга замысловатыми рисунками и надписями.

В рамках Ночи искусств в Центральной детской библиотеке состоялся Открытый турнир по настольной игре «Magic the Gathering», собравший участников со всей территории Кемеровской области и других регионов.

В Год экологии библиотекари не могли обойти стороной вопросы бережного отношения к природе, здесь была организована «Чуланная ярмарка». В этот день любой желающий мог принести предметы, которыми перестал пользоваться: игрушки, домашнюю утварь, книги, сувениры и бесплатно обменяться вещами, или просто взять необходимую. Таким образом, отпадает необходимость производить и покупать новые вещи, находится применение «устаревшим», а также оказывается помощь нуждающимся.

В течение всего вечера сказочные герои развлекали детей, приглашая их принять участие в играх, викторинах, раскрашивании картинок, танцевальных программах.

 

По информации управления культуры