ЦЕНТРАЛЬНЫЙ РАЙОН. Посвящение в юные инспекторы дорожного движения

27 октября в Детско-юношеском центре ″Орион″ состоялось посвящение в юные инспекторы дорожного движения. Всего 132 учащихся школ города удостоились столь почетного и вместе с тем ответственного звания.

Отряд юных инспекторов дорожного движения – это творческое объединение школьников, которые принимают участие в работе по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, пропагандируют соблюдение Правил всеми участниками дорожного движения, проводят разъяснительную работу не только среди своих сверстников, но и среди взрослых. Ежегодно в начале нового учебного года ряды юных инспекторов дорожного движения пополняются новыми ребятами.

С приветственным словом к ребятам обратился заместитель начальника Госавтоинспекции, который поздравил юных инспекторов дорожного движения и выразил надежду на то, что ребята будут ответственно подходить к выполнению своей миссии, пропагандировать соблюдение ПДД среди сверстников, старших товарищей, друзей и близких. И, возможно, в будущем вступят в ряды уже не помощников сотрудников ГИБДД, а настоящих полицейских, блюстителей порядка на дорогах. Веселую обстановку на мероприятии помог создать сказочный персонаж Тигруша, с которым ребята участвовали в конкурсах, постигали азы дорожной грамоты.

В заключение праздника юные участники произнесли торжественную клятву: «На ″отлично″ знать и выполнять правила дорожного движения, непримиримо относиться к нарушителям, приходить на помощь по первому зову». В подтверждение своего нового статуса ребята получили документ - удостоверение юного ЮИДовца.

В течение года юным инспекторам предстоит освоить теоретические и практические знания: изучить основы оказания первой медицинской помощи, углубить знания по Правилам дорожного движения, освоить фигурное вождение велосипеда, а также принять участие в разного рода мероприятиях и акциях.