Второй день работы "Сибирского экологического форума"

Второй день работы «Сибирского экологического форума» был насыщенным: научно-деловая программа порадовала участников и гостей интересными мероприятиями.

В конференции «Перспективы развития отходоперерабатывающей отрасли в Сибири» принимали участие как представители промышленных предприятий, так и организаций, непосредственно занимающихся вопросами переработки.

Ключевыми были вопросы научно-технического обеспечения отходоперерабатывающей отрасли, практической реализации технологий по переработке техногенных отходов, внедрения подобных пилотных проектов, формирования кластеров и технопарков как драйверов развития отходоперерабатывающей промышленности, проблем стандартизации и сертификации новых видов продукции на основе отходов.

На этой конференции компании, занимающиеся металлургией, угледобычей и углеобогащением, поделились  своими решениями  по вовлечению сырья во вторичный оборот. А компании-переработчики рассказали о проектах сотрудничества с различными предприятиями – не только в пределах России, но и за рубежом (например, это кейсы о выделении из отходов цветных металлов). Здесь были обозначены различные аспекты деятельности, связанные со снижением значительных энергозатрат для переработки, инвестированием в бизнес, владением отходами. В частности, также прозвучало, что в России нет универсального решения для переработки сложных комплексных отходов, и таковые приходится отправлять на переработку за рубеж.

На конференции «Современные технологии для решения экологических задач» были подняты актуальные вопросы очистки промышленных выбросов в атмосферу при переработке и сжигании углей, а также внедрения экологически чистых углехимических технологий.

Еще одним знаковым событием дня стал семинар-конференция «Развитие внутреннего туризма и сохранение биоразнообразия. Проблемы и перспективы включения  особо охраняемых природных территорий  в туристско-рекреационный кластер региона». Круг поднимаемых вопросов касался основных направлений и стратегии развития туристско-рекреационного кластера региона, правовых  механизмов регулирования туристско-рекреационной деятельности, особо охраняемых природных территорий, успешного опыта интеграции туристско-рекреационной деятельности.

 Сегодня, 26 октября, – заключительный день работы форума участников. Третий день посвящен актуальным аспектам формирования комфортной городской среды и обсуждению перспектив реализации инновационных проектов в сфере переработки отходов в рамках экотехнопарков. После тематического круглого стола по современным проектам в области благоустройства городской среды будет организован проектный семинар  на тему общественного участия в выборе самой посещаемой территории общественного пространства для благоустройства.

 Завершится масштабный форум в Новокузнецке награждением победителей по итогам Года экологии и благоустройства в Новокузнецке.