Навигационные полоски

«Цирк! Цирк! Цирк!»

В управлении культуры администрации города Новокузнецка состоялась пресс-конференция, посвященная предстоящему Всероссийскому фестивалю-конкурсу циркового искусства «Под сводом старого шатра». Мероприятие пройдет уже в эти выходные, 21-22 октября, на манеже Новокузнецкого государственного цирка.

В пресс-конференции приняли участие начальник управления культуры Екатерина Павловна Носова; председатель жюри, директор Государственного училища циркового и эстрадного искусства им. М.Н. Румянцева (Карандаша), Заслуженный работник культуры Российской Федерации Валентина Михайловна Савина; член жюри, начальник пресс-службы Российской государственной цирковой компании, исполнительный директор Гильдии артистов циркового искусства Александр Владимирович Рыбкин; директор Новокузнецкого государственного цирка Александр Анатольевич Ищенко и директор МКДК Центрального района Людмила Николаевна Сысоева.

Пресс-конференцию начала Е.П. Носова. Она отметила, что в этом году будет проходить 10-ый юбилейный фестиваль. Под куполом Новокузнецкого государственного цирка соберется 4000 зрителей, свое мастерство покажут 22 детских и юношеских цирковых коллектива - это более 150 участников, которые представляют 14 городов 9 регионов России. Второй год подряд фестиваль проходит при финансовой поддержке Министерства культуры РФ, администрации Кемеровской области и администрации города Новокузнецка, что дает дополнительные возможности. Оценивать участников будет компетентное жюри. «Участники просто обязаны показать все самое лучшее, вытянуть из себя все силы и показать себя на высоком уровне», - резюмировала Екатерина Павловна.

Как отметила В.М. Савина, она уже не первый год принимает участие в фестивале и приезжает на него с большим удовольствием. «Я рада, что фестиваль проходит именно для детей - они наше будущее». Пообещала судить конкурсантов строго, но справедливо. Основными критериями оценки являются образ, трюковая основа и актерское мастерство.

Фестиваль является хорошим стартом для участников. «Для лауреатов фестиваля предусмотрено поощрение - освобождение от первых двух отборочных туров при поступлении в училище циркового и эстрадного искусства им. М.Н. Румянцева (Карандаша)», - рассказала Валентина Михайловна.

Александр Владимирович Рыбкин поблагодарил организаторов за проведение фестиваля и отметил, что это замечательное событие, на котором можно увидеть талантливых детей, и немногие цирковые фестивали могут похвастаться проведением в 10-ый раз.

Организаторы напоминают, что 21 октября в 12.00 состоится открытие фестиваля, конкурсная программа, танцевально-развлекательная программа для участников фестиваля «Бал дружбы», мастер-классы для руководителей цирковых коллективов. Завершится конкурсный день на площади перед цирком шоу-программой, запуском светодиодных гелиевых шаров и красочным фейерверком. Начало в 20.00.

22 октября в 14.00 – награждение победителей и участников, гала-представление, торжественное закрытие фестиваля.

 

По информации управления культуры