Навигационные полоски

Я гражданин РФ!

«Я добровольно и осознанно, принимая гражданство Российской Федерации, клянусь: соблюдать Конституцию и законодательство РФ, права и свободы её граждан, исполнять обязанности гражданина РФ на благо государства и общества, защищать свободу и независимость РФ, быть верным России, уважать её культуру, историю и традиции».

Сегодня в малом зале администрации города Новокузнецка эти слова присяги гражданина Российской Федерации звучали 18 раз. Именно столько иностранных граждан, прибывших в наш город по программе добровольного переселения соотечественников из-за рубежа, в торжественной обстановке приняли гражданство Российской Федерации.

Напомним, что ввести присягу при принятии гражданства России в начале лета предложил президент страны Владимир Путин. Публично произнося её слова, будущие граждане РФ подтверждают своё намерение соблюдать законы и традиции нашей страны, уважать её историю.

В связи с принятыми поправками в российское законодательство отказ от присяги влечёт за собой отмену решения о предоставлении российского гражданства.

Глава города С.Н. Кузнецов после торжественного произношения присяги обратился теперь уже к гражданам РФ со словами поздравлений в связи с таким ответственным и судьбоносным моментом их жизни.

«Наш легендарный Новокузнецк – город, которому в предстоящем году исполнится 400 лет, за всю свою историю стал родным домом для  очень большого числа людей. Он всегда был многонациональным и гостеприимным, городом дружбы народов, добра, созидания и народного единства.

Уверен, что для вас он тоже станет родным, и вы будете относиться к нему как к своему родному дому, уважать и беречь традиции, преумножать культурно-историческое  наследие. Обращаюсь к вам с надеждой на то, что своим трудом, участием в жизни города, заботой о нём, вы внесете большой вклад в его настоящее и будущее. Рад отныне называть вас своими земляками».

В торжественном мероприятии по принесению Присяги гражданина Российской Федерации также приняли участие заместитель главы города по вопросам взаимодействия с административными органами, ГО и ЧС А.В. Федорчук, председатель Новокузнецкого городского Совета народных депутатов О.А. Масюков, начальник управления Министерства внутренних дел РФ Г.И. Коган, начальник отдела по вопросам миграции управления МВД России по городу Новокузнецку, полковник полиции Е.В. Ковалик.