Депутаты Кемеровской области посетили ЕВРАЗ ЗСМК

ЕВРАЗ ЗСМК посетили представители Совета народных депутатов Кемеровской области. Гости познакомились с инициативами комбината по охране водных объектов, снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, переработке отходов металлургического производства, а также обсудили со специалистами предприятия выполнение природоохранных мероприятий в рамках Года экологии.

Депутатам показали, как ведется строительство установки обезвоживания шламов газоочисток доменного цеха и газопылеулавливающих систем на агломерационной фабрике комбината. Также делегация посетила ЗапсибТЭЦ, где завершается инвестиционный проект по переводу одного из котлоагрегатов на использование вторичного топлива.

Установка обезвоживания шламов газоочисток доменного цеха позволит снизить сброс промышленных стоков на 2,7 млн кубометров в год за счет очистки загрязненных стоков и возвращения очищенной воды в производство.

Запуск аспирационных систем на агломерационной фабрике сократит вредные выбросы в атмосферу на 22%. В начале года были запущены две таких установки, еще две будут введены в эксплуатацию до конца 2018 г. Суммарная производительность четырех агрегатов составит 900 тыс. м3 в час, степень очистки – более 99%.

Реконструкция котлоагрегата на ЗапсибТЭЦ с переводом его на использование доменного и коксового газов также позволит улучшить экологическую обстановку в городе за счет снижения выбросов, образующихся при сжигании твердого топлива.

Ввод в эксплуатацию современного оборудования позволяет ЕВРАЗ ЗСМК поступательно снижать негативное воздействие на окружающую среду. С 2001 года на предприятии реализовано более 90 масштабных природоохранных мероприятий, ликвидировано 13 экологически грязных объектов, реконструированы электросталеплавильный и рельсобалочный цеха, проведена реконструкция оборотного цикла водоснабжения прокатных цехов, внедрена технология вдувания ПУТ в доменные печи. В совокупности объем сброса сточных вод комбината снижен на 50%, забор воды из реки Томь – на 68%, выбросы загрязняющих веществ в атмосферу – на 43%. Утилизация и рециклинг отходов производства ЕВРАЗ ЗСМК сегодня составляют более 71%. За 10 лет на экологические программы комбината направлено 2,2 млрд рублей, еще более 2 млрд рублей планируется вложить до 2022 года.

 

По информации РЦКО «Сибирь»