Гражданской обороне России – 85 лет!

Сегодня в администрации Новокузнецка состоялся торжественный прием, посвященный 85-ой годовщине со дня образования Гражданской обороны России.

 Глава города С.Н. Кузнецов поздравил с праздником людей, посвятивших себя военной профессии, выразил слова искренней благодарности за их самоотдачу, высочайший уровень самодисциплины, ответственный труд и личную заботу о безопасной жизни Новокузнецка.

«Вы готовы первыми встать на защиту мирного населения объектов экономики, материальных и культурных ценностей в случае нападения врага. В мирное время вы проводите огромную работу, обучая горожан навыкам защиты, правильным действиям по сигналу системы оповещения, порядку эвакуации из опасной зоны, способам защиты от поражающих факторов, приёмам самообладания и выдержки», - отметил в своем докладе Сергей Николаевич Кузнецов.

Напомним, 2017 год проходит под эгидой Года Гражданской обороны России. Этот статус приурочен не только к почетному юбилею, но, прежде всего, к выполнению ряда важнейших задач, среди которых – повышение роли гражданской обороны в обществе.

За 85 лет система мер по защите населения вместе с развитием международных отношений, безусловно, претерпела существенные изменения, но доказала свою необходимость, состоятельность и актуальность.

Большой вклад в формирование добрых традиций беззаветного служения делу обеспечения мирного труда горожан, патриотическое воспитание подрастающего поколения внесли и вносят сегодня ветераны гражданской обороны, многие из которых продолжают трудиться и в настоящее время. Среди них – полковник в отставке Ким Насибулович Хабибуллин – заместитель начальника ГО Новокузнецка; начальник штаба ГО г. Осинники, инженер-химик «Управления по делам ГО и ЧС  г. Новокузнецка» Сергей Николаевич Вострецов; заместитель главного врача по вопросам ГО и ЧС муниципального лечебно-профилактического учреждения «Скорая медицинская помощь» Лидия Васильевна Жуйкова и многие другие.

Глава города С.Н. Кузнецов в торжественной обстановке вручил 57 заслуженных наград за самоотверженный труд. Директор управления по защите населения и территории г. Новокузнецка В.В. Сивый, а также ветераны этого учреждения, А.В. Спицын и С.Н. Вострецов, награждены Почетным знаком «Золотой знак «Новокузнецк».

В связи с 85-летием Гражданской обороны России Сергею Николаевичу Кузнецову вручили поздравительный адрес от имени начальника Главного управления МЧС России по Кемеровской области, генерал-майора внутренней службы А.С. Мамонтова.