ЦЕНТРАЛЬНЫЙ РАЙОН. День открытых дверей в УПФР

Специалисты Управления Пенсионного фонда РФ в городе  Новокузнецке, наряду с другими управлениями ПФР Кемеровской области 19 сентября 2017 года приняли участие во Всероссийском едином дне пенсионной грамотности.

Данное мероприятие прошло в формате дня открытых дверей, который, в свою очередь, дал старт масштабной образовательной акции для студентов и школьников старших классов – «Подумай  о свой будущей пенсии заранее».

Гостями Управления стали учащиеся 9-х классов МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 2». Школьников познакомили с работой клиентской службы, рассказали об истории возникновения пенсионного обеспечения, о современной системе ПФР и направлениях её работы, о видах пенсии и о том, что влияет на её размер, показали видеоролик  о страховом пенсионном свидетельстве: для чего оно нужно, где и как его можно получить или восстановить. С интересом ребята слушали советы специалистов Управления о том, на что необходимо обратить внимание при устройстве на работу: обязательное заключение трудового договора, социальные гарантии, размер заработной платы и т.д. Кроме того, старшеклассники с большим удовольствием приняли участие в мини-квесте. Чтобы выйти из конференц-зала, участникам квеста необходимо было найти спрятанные в зале конверты с загадками и из первых букв разгаданных слов составить кодовое слово. Все слова школьники с лёгкостью разгадали, не смотря на то, что все они касались пенсионной тематики: застрахованное лицо, инвестиционный доход, нестраховые периоды, стаж, СНИЛС.  

Каждый из участников встречи кроме новых знаний и полезной информации, получил учебник «Всё о пенсии: для учёбы и жизни».