Дороги: многоступенчатый контроль качества

Степень водонасыщения, прочность при различных температурах, водо- и трещиностойкость, сдвигоустойчивость – об этих основных параметрах контроля качества асфальтобетона сегодня представителям СМИ и общественности рассказали в Центральной строительной лаборатории «Треста ВГСС» города Новокузнецка.

ООО «Трест ВГСС» – один из пяти подрядчиков, выполняющих в Новокузнецке дорожные работы в рамках реализации приоритетного проекта министерства транспорта «Безопасные и качественные дороги».

Центральная строительная лаборатория «Треста ВГСС» аттестована на испытание всех строительных материалов (бетона, грунта, асфальтобетона). Лаборатория оснащена современным оборудованием, в ней созданы все условия, необходимые для постоянного контроля поступающих строительных материалов и готовой смеси.

В рамках реализации федерального приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги» в лаборатории испытываются не только асфальтобетонные смеси, которые выходят с завода, но те, которые уже уложены на дорожное полотно. Для этого берутся вырубки из укатанного дорожного полотна размером 30 на 30 см (керны). По ГОСТу на семь тысяч квадратных метров таких вырубок должно быть не менее трёх. Сейчас в Новокузнецке работы ведутся на 42 дорожных объектах из 44 запланированных к ремонту на этот года. В общей сложности взято порядка 120 образцов.

«Проверена каждая отремонтированная полоса, – говорит представитель управления дорожно-коммунального хозяйства и благоустройства Оксана Ищимцева. – К сожалению, без замечаний по качеству укладки асфальта на некоторых участках не обошлось. Некоторые взятые образцы не соответствовали требованиям ГОСТа, поэтому подрядчик переделывал работу на определенных участках за счёт своих средств. Хочется подчеркнуть, что в эту дорожную ремонтную кампанию осуществляется многоступенчатый контроль качества выполняемых работ. Во-первых, само предприятие проверяет асфальтобетон, выходящий с завода, производя отбор проб на предмет соблюдения технологии и необходимой температуры. Затем уже из готового полотна берутся вырубки и проверяются в лаборатории, чтобы подтвердить, что качество сохранено и после укатки асфальта. На этом этапе есть перекрестная проверка качества, когда образцы (керны) отдаются в лабораторию другой подрядной организации, и она проверяет их уже на своем оборудовании. Кроме того, каждые две недели в город приезжают представители ФКУ «Сибуправтодор», которые берут свои пробы, делают независимую экспертизу и присылают её результаты. И только после получения положительных результатов проверки качества афальтобетона, уложенного на дорогу, окончательно подписывается акт её приёмки».

Пока ООО «Трест ВГСС» прошёл все проверки независимых лабораторий на качество асфальта без замечаний.

Да и контрольная проверка керна с одной из улиц города, сделанная в присутствии представителей СМИ и общественников, показала отличную прочность уложенного асфальтобетона – 4 мегапаскаля при норме по ГОСТу – 2,5.

Надо отметить, что многие дорожные объекты, построенные «Трестом ВГСС» уже более пяти лет назад, и сегодня находятся в удовлетворительном состоянии, среди них ул. Косыгина, ул. Павловского, пр. Строителей и другие.

Работы, выполняемые «Трестом ВГСС» в рамках реализации проекта «Безопасные и качественные дороги», подходят к завершающему этапу. Сейчас эта подрядная организация трудится на ул. Лазо и ул. Мичурина и до 10 сентября планирует сдать свои объекты приемочной комиссии.