Новый вектор образования

Сегодня в администрации Новокузнецка состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между муниципальной системой образования и компанией «LEGO», что позволит новокузнецким школьникам пользоваться в обучении самыми инновационными продуктами.

В подписании приняли участие глава Новокузнецка Сергей Николаевич Кузнецов, директор образовательных программ LEGO Education в России и СНГ Ольга Владимировна Ломбас. На мероприятии также присутствовали заместитель главы Новокузнецка по социальным вопросам Григорий Анатольевич Вержицкий, председатель комитета образования и науки Юлия Александровна Соловьева, председатель комитета по предпринимательству и инновациям Новокузнецкого городского Совета народных депутатов Софья Юрьевна Балакирева.

Как отметила Юлия Александровна Соловьева, сегодня уделяется большое внимание взаимодействию системы образования с социальными партнерами, что позволяет решать многие актуальные задачи развития.

«Ольга Ломбас привезла интересные решения, которые помогут не только детям, но и педагогам включиться в процесс проектно-исследовательской деятельности. Это сотрудничество, безусловно, открывает для системы образования новые возможности», – подчеркнула Юлия Александровна.

Речь идет о новом современном формате развития детей, называемым конвергентным образованием. Такое обучение направлено на формирование междисциплинарной образовательной среды, способности у детей к самостоятельному инновационному мышлению, восприятию мира как единого целого, а не просто как школьное изучение отдельных дисциплин. Все это может не просто развивать человека, но и пробрести востребованные в будущем компетенции и оказаться в первом составе специалистов.

В рамках своего визита Ольга Ломбас со своей командой в течение 2 дней провела образовательные семинары по робототехнике для учащихся младших и старших классов. Также в Институте повышения квалификации для педагогов прошел семинар по активно внедряемому в мире STEM-образованию. Оно интегрирует разные дисциплины в единую схему обучения, а использование при этом новейших технологий делает образовательный процесс интересным и очень увлекательным. Именно такой прогрессивной образовательной средой является робототехника, совмещая в себе целый комплекс наук – физику, электронику, электротехнику, программирование. 

С этой целью в образовательных учреждениях создаются специальные центры-лаборатории. Конкретные площадки, где именно они появятся в Новокузнецке, будет определено уже в ближайшее время.

Также Ольга Ломбас подарила мобильное оборудование семиклассникам школы №33 Заводского района Дмитрию Шубину и Данилу Селютину, имеющим множество побед в соревнованиях по робототехнике, в том числе в Региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia).