В споре рождается истина

Сегодня в Новокузнецке в рамках стратегической сессии «Моногорода: живем по-новому» состоялась пленарная часть мероприятия, которая прошла в современном интерактивном формате.

Здесь были подведены промежуточные итоги работы пяти дискуссионных площадок, где представители власти, бизнеса и общественных объединений в режиме диалога обсуждали важные темы по дальнейшему развитию моногородов и вырабатывали новые решения.

«Все вопросы, идеи и предложения, поднятые в рамках стратегической сессии должны найти отражение в комплексной программе развития моногородов, идеологом которой является президент РФ Владимир Путин. Эта программа направлена на поддержку таких городов, ведь каждый десятый житель страны – это житель моногорода. Сессия «Моногорода: жить по-новому» проходит здесь, в Кузбассе, потому что это самый большой регион, где сосредоточено самое большое количество моногородов», - отметила в приветственном слове на пленарной сессии Ирина Владимировна Макиева, руководитель приоритетной программы «Комплексное развитие моногородов», заместитель председателя «Внешэкономбанка».

На сегодняшнее мероприятие приехал И.В. Кривогов, генеральный директор некоммерческой организации «Фонд развития моногородов», секретарь рабочей группы по модернизации моногородов при Правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции. Илья Викторович обратил внимание на то, что моногорода с каждым годом становятся лучше и ухоженнее, в частности, это касается и Новокузнецка.

«Одна из задач нашего фонда, кроме благоустройства городской среды, состоит в том, чтобы увидеть так называемую «новую» экономику в Кузбассе, где, помимо угольной отрасли, есть металлургия, машиностроение, пищевая промышленность. Здесь сосредоточены серьезные перспективы для дальнейшего развития. Надеемся сформировать в рамках этой двухдневной стратегической сессии повестку на ближайшие несколько лет», – резюмировал И.В. Кривогов.

Заместитель председателя комитета Государственной Думы по энергетике, председатель общественно-делового Совета по направлению «Моногорода» Д.В. Исламов в своем выступлении отметил, что, помимо обсуждаемой сейчас стратегии по развитию моногородов, параллельно в Кемеровской области уже идет реализация двух крупных проектов – рыбное производство в Юрге и реконструкция Золотого моста через реку Кондому в Таштаголе.

Далее участники пленарной сессии заслушали доклады спикеров рабочих групп по итогам работы дискуссионных площадок, обсудили их, порой в «горячем» споре, и высказали свои предложения.

Первым докладчиком стал представитель группы «Градообразующее предприятие: благодаря, вопреки или вместе?», который представил присутствующим сгенерированные идеи, озвучил проблемы по каждому пункту и предложил план будущих действий. Так, например, в числе рассмотренных вопросов этой группы была тема «Совместное долгосрочное планирование». Среди выявленных проблем – риски занятости, несогласованность программ подготовки специалистов, закрытость планов развития градообразующего предприятия и другие. А план дальнейших действий включил в себя создание центра межотраслевого прогнозирования на уровне субъекта РФ и совета по долгосрочному планированию с участием руководителей муниципалитета и градообразующих предприятий, а также подготовку аналитических отчетов для муниципалитетов по трендам развития ситуации на градообразующих предприятиях и рекомендаций по использованию всех типов муниципальных ресурсов в перспективных направлениях.

Второй доклад представила группа «Как заработать в городе?», где участники предложили пять основных приоритетов в работе. Это – «Город: устойчивая модель развития», «Малый и средний бизнес: стабильное развитие на основе партнерства с крупным бизнесом/госкорпорациями», «Предпринимательство: «живая» деловая активность в городе», «Горожане: связь с городом и его развитием», «Образовательно-инновационное «ядро» города: гибкий драйвер развития под стратегические фокусы города».

Третьей стала рабочая группа «Как сделать ЗОЖ модным?». Здесь были подняты для обсуждения такие темы, как «Здравоохранение и здравостроительство», «Физкультура и спорт», «Воспитание и популяризация», «Экология». По каждому этому направлению были так же определены содержательные моменты, проблемы, принципиальные пути их решения и первые конкретные шаги по реализации.

«Как сделать город узнаваемым?» – четвертая тема прошедшей дискуссии. Сегодня об итогах обсуждения на этой диалоговой площадке доложил глава Новокузнецка С.Н. Кузнецов. В первую очередь группа дала определение слову «узнаваемость» и только после этого обозначила проблемы, сгенерировала направления деятельности и выработала стратегические и быстрые решения.

Среди быстрых решений были названы такие, как создание новых архитектурных форм в качестве прочных ассоциаций с городом, выявление и продвижение уникальных исторических, культурных и природных явлений, поддержка социокультурных проектов, активное вовлечение социальных сетей в формирование позитивной узнаваемости города и многое другое.

Завершающим, пятым, стало выступление группы «Молодежь уезжает, что делать?». Высказанные предложения по актуальной для моногородов теме активно обсуждались среди участников пленарной сессии. В докладе спикера прозвучали следующие основополагающие направления в работе с молодежью: самореализация, образование, доступное жилье, городская среда, транспортная доступность, общественная жизнь и долгосрочные планы.

Напомним, что организаторами сессии «Моногорода: живём по-новому» стали администрации Кемеровской области и города Новокузнецка, рабочая группа по модернизации моногородов при Правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции, некоммерческая организация «Фонд развития моногородов», московская школа управления «Сколково», некоммерческая организация «Фонд социально-экономической поддержки регионов «Суэк-регионам», Международная информационная группа «Интерфакс».