Навигационные полоски

Горячая пора

Круглосуточная оперативно-диспетчерская служба Межрегиональной теплосетевой компании (входит в СГК) в Новокузнецке ежедневно принимает от 200 до 300 сигналов и сообщений о состоянии работы теплосетевого комплекса южной столицы Кузбасса. В последние дни, с передачей в обслуживание Сибирской генерирующей компании муниципальных сетей и началом на этих объектах активных ремонтных работ, число обращений жителей города только растёт.

Оперативно-диспетчерская служба (ОДС) МТСК принимает отчеты оперативных дежурных Кузнецкой ТЭЦ и Западно-Сибирской ТЭЦ, телефонограммы управляющих компаний, связанные с контролем гидравлического и температурного режимов, а также звонки потребителей юридических лиц и жителей Новокузнецка.

– Каждые два часа на телефон оперативно-диспетчерской службы МТСК поступают сообщения о режиме работы двух теплоисточников города, тепловых сетей и оборудования повышающих насосных станций, а также звонят жители города, потребители, – рассказывает начальник ОДС МТСК Владимир Григорьев. – Даже если вопрос не входит в зону нашей ответственности, оперативный дежурный обязан передать информацию по адресу – в управляющую компанию, в администрацию районов, единую дежурно-диспетчерскую службу или оперативным дежурным других теплоисточников для своевременного решения возникшей проблемы.

В периоды отключений горячей воды, связанных с проведением гидравлических испытаний, а также с началом отопительного сезона количество звонков на телефон ОДС значительно увеличивается. Рост сообщений фиксируется и в последние дни в связи с активизацией работ, которые ведут энергетики на арендованных муниципальных сетях. В основном, вопросы связаны с проведением ремонтов, сроками их завершения, благоустройством участков, поступают сигналы также о возможных повреждениях, которые сразу же проверяются специалистами МТСК.

Напомним, 8 августа 2017 года администрация города передала в аренду СГК 319 км квартальных сетей по контуру Кузнецкой ТЭЦ. В настоящее время МТСК обследует и готовит принятые в обслуживание теплотрассы к предстоящему осенне-зимнему периоду, проводит мероприятия по сбору схемы теплоснабжения на подведомственной территории в Кузнецком, Орджоникидзевском, Центральном и Куйбышевском районах.

До 15 сентября – официального начала отопительного сезона в Кузбассе – МТСК должна подготовить 187 км собственных магистральных трубопроводов и 319 км арендованных.

В целях оперативного реагирования на все случаи возможных неполадок на теплотрассах и своевременного проведения аварийных работ МТСК обращается к новокузнечанам с просьбой внимательно относиться к парящим тепловым камерам и колодцам, обо всех повреждениях и дефектах теплотрасс сообщать по телефону ОДС в Новокузнецке: 46-94-66.

 

По информации СГК