Историческая реконструкция на крепости

В минувшее воскресенье, 13 августа, на территории музея-заповедника «Кузнецкая крепость» состоялась военно-историческая реконструкция «Кузнецкий рубеж. Сибирь в войнах XVII века».

Это проект Кемеровского государственного университета, который проводится при поддержке Федерального агентства по делам молодежи в рамках реализации программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 годы».

Проект посвящен реконструкции одного из сражений произошедшего осенью 1682 года близ Кузнецкого острога между русским казачьим войском (к которому примкнули абинцы и выезжие телеуты), возглавляемый кузнецким воеводой Петром Дубровским и отрядом кыргызов, тувинцев и телеутов под руководством князя Матура-тайши.

Кроме того, в рамках мероприятия воссоздавался повседневный быт народов населяющих Кузнецкий уезд, в том числе русских и шорцев, для более полного погружения участников и зрителей в реконструируемую эпоху, а также для тесного знакомства с народами, населяющими Сибирь. Новокузнечане, благодаря прошедшему костюмированному мероприятию, получили уникальную возможность стать свидетелями исторического события XVII века. И даже небольшой дождь не стал помехой для демонстрации «пороха и пороховниц». 

Участниками реконструкции стали представители Омской городской общественной организации  «Военно-исторический клуб живой истории «Кованая рать – Служилые люди Сибири» и Томской региональной общественной организации «Военно-историческое объединение «Служилые люди Сибири – Томский острог», которые реконструируют служилое сословие Сибири XVI-XVII веков. Они воссоздали сражение русского казачьего отряда с людьми князя Матура-тайши.

По информации управления культуры