2017-й – Год гражданской обороны. Права и обязанности

Привлечь внимание и повысить интерес населения к вопросам гражданской обороны (ГО), разъяснить суть её задач и важность их выполнения, как руководителям, так и рядовым гражданинам – цель Года гражданской обороны, который объявило министерство по чрезвычайным ситуациям России. Активная просветительская деятельность развернётся во всех регионах страны.

Помимо масштабных тренировок и других проверочных мероприятий, традиционно приуроченных к годовщине гражданской обороны (отмечается 4 октября), на весь 2017 год запланирована обширная разъяснительная работа среди населения. В организациях и на предприятиях, в образовательных и других учреждениях, на сходах граждан представители МЧС России совместно с органами исполнительной власти будут организовывать занятия, пропагандирующие знания в области ГО, привлекая к этой работе специалистов в области гражданской обороны, ветеранов службы, средства массовой информации.

Гражданская оборона, другими словами, основы защиты населения при различных ситуациях – одна из немногих сфер деятельности, в которой должен свободно ориентироваться каждый человек, чем бы он ни занимался.

Прежде всего, каждый человек должен четко понимать, какие угрозы характерны для территории, где он проживает, каковы природные, техногенные и другие риски. Зная угрозы, человеку необходимо научиться тому, как действовать и защищаться в случае её возникновения.

Важно знать сигналы системы оповещения и порядок эвакуации из опасной зоны, если такое решение из соображений безопасности принимают местные власти.

В соответствии с российским законодательством, всё население подлежит обучению и подготовке по гражданской обороне, а также способам защиты при чрезвычайных ситуациях. Если люди работают в организации, то подготовку проходят по месту работы, специальные занятия организовывает администрация предприятия или организации. Неработающее население обучается по месту жительства, функция обучения возложена на учебно-консультационные пункты при жилищно-эксплуатационных управлениях. Студенты и школьники получают необходимые знания по месту учебы.

Так, в ст.10 Федерального Закона № 28 «О гражданской обороне» о правах и обязанностях граждан сказано, что граждане проходят подготовку в области гражданской обороны, принимают участие в проведении других мероприятий по гражданской обороне и оказывают содействие органам государственной власти и организациям в решении задач в области гражданской обороны.

Добавим, в 2017 году система гражданской обороны России отметит 85 лет со дня образования.

По информации СРЦ МЧС России