Уголовная ответственность за дачу взятки

Решиться предложить деньги инспектору ГИБДД, чтобы тот не оформлял административный материал. Иногда автолюбители-нарушители идут на такой шаг, забывая о том, что дача взятки – уголовное преступление, отнесенное к разряду коррупционных. Поэтому ответственность за него предусмотрена статьей 291 Уголовного кодекса Российской Федерации с максимальным наказанием в виде лишения свободы на срок до 8 лет.

С начала 2017 года было зафиксировано 10 фактов попытки дачи взятки должностным лицам отдела ГИБДД Управления МВД России по г. Новокузнецку. За весь 2016 год – около двух десятков случаев. А вот средняя сумма взятки выросла: вместо 500-1000 рублей уже предлагают и 5000 рублей. Однако в итоге такому нарушителю приходится платить, но уже в казну государства, в десятки раз больше.

Основные виды нарушений, за которые пытаются откупиться водители-нарушители, касаются случаев управления технически неисправным транспортным средством, выезда в нарушение требований Правил дорожного движения на полосу встречного движения или управления автомобилем без прав.

Госавтоинспекция Новокузнецка обращается к автолюбителям – нужно знать и помнить, что дача взятки в российском законодательстве является противозаконным деянием, за что предусмотрено наказание в соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации. Материалы по каждому факту передаются в суд, который и выносит решение – как будет наказан водитель-нарушитель.

 

По информации ГИБДД г. Новокузнецка