В Новокузнецке прошли учения по спасению людей на воде

Сегодня на территории пляжа «Топольники-2» прошло городское показательное тактико-специальное учение по теме «Действия спасателей по оказанию помощи гражданам, терпящим бедствие на водных объектах».

Основная цель учений – отработать взаимодействие спасателей с администрацией пляжных зон, чтобы обеспечить полную безопасность людей на воде.

Учения начались по традиции с демонстрации оснащения поисково-спасательной службы (ПСС) Новокузнецка: маломерными судами, гидронепроницаемыми костюмами и специальной аппаратурой, необходимой для водолазных погружений. Присутствующим в форме экскурсии подробно показали и рассказали, как действовать в той или иной ситуации, отдыхая на пляже, и чем должна быть оборудована зона, согласно правилам охраны жизни людей на водных объектах.

Спасатели ПСС мастерски и слаженно продемонстрировали, как нужно действовать и какую помощь оказать, в случае если человек тонет, ведь накануне они усиленно тренировались на спасательной базе. В ходе учения были отработаны действия специалистов при крушении надувного судна, на котором находились люди, приемы спасения утопающего при помощи спасательного круга и спасательной веревки (концы «Александрова»). А затем на специальном тренажере были продемонстрированы реанимационные действия при оказании первой доврачебной помощи утопленнику.

Ответственный за подготовку пляжной зоны – начальник управления по социальному развитию территории администрации Кузнецкого района Сергей Полев отметил: «Со всеми поставленными задачами справились успешно, но главная задача этих учений – сработать так, чтобы не было погибших».

 

По информации УЗСН Новокузнецка