Берегите автомобиль от пожара!

С начала года в Новокузнецке и Новокузнецком районе наметился рост пожаров, в которых пострадали автомобили. Более печальным этот факт выглядит на фоне снижения общего количества пожаров.

С начала отчетного периода на автотранспорте зарегистрировано 47 пожаров, что составляет 19,5% от  общего количества (в прошлом  году – 14,1%).

Лишь за прошедшие сутки зарегистрировано три пожара в Новокузнецке, на которых сгорел или пострадал личный автотранспорт горожан. Резонансный пожар произошел в Орджоникидзевском районе, где прибывшим пожарным расчетам пришлось тушить сразу три автомобиля, припаркованных во дворе дома по адресу ул. Шахтеров, 21. Тойота Камри, Шевроле Лачети и Мерседес по предварительной причине пострадали от умышленных действий по уничтожению имущества. А в ночь на 27 июля с разницей в 6 часов от неисправного электрооборудования пострадали два автомобиля: Toyota Corolla Spacio на улице Олимпийской в Новоильинском районе и Lada Priora на улице Пушкина в Орджоникидзевском. Все автомобили были припаркованы во дворах домов.

В связи с этим сотрудники ФГКУ «11 отряд ФПС по Кемеровской области» рекомендуют автовладельцам с особой бдительностью отнестись к пожарной безопасности своего имущества.

Во избежание возгораний важно систематически обслуживать машину в специализированных автосервисах у специалистов, а также следить за её техническим состоянием и своевременно проходить технический осмотр.  Помещения гаражей и автотранспортные средства должны быть обеспечены первичными средствами пожаротушения (огнетушителем). Огнетушители должны располагаться в кабине, в непосредственной близости от водителя или в легкодоступном месте. Запрещается хранение огнетушителей в багажнике, кузове и в других местах, доступ к которым затруднен. Не допускается использовать (приобретать) огнетушители и заряды к ним, не имеющие сертификат пожарной безопасности. Поврежденные участки (оголенные жилы) электропроводки должны быть заизолированы равноценной электропроводке изоляцией. При замыкании электропроводки или других неисправностях в работе электрооборудования, необходимо немедленно обращаться в автосервис.

При возникновении пожара в автомобиле очень важно действовать быстро и уверенно. Главное не паниковать. В первую очередь необходимо прижаться к обочине до полной остановки; выключить зажигание и поставить машину на ручной тормоз; одновременно с этим вызывать пожарных, полицию, приступить к эвакуации людей; взять в руки огнетушитель, открыть капот и приступить непосредственно к тушению пожара огнетушителем.

 

Пресс-служба ФГКУ «11 отряд ФПС по Кемеровской области»