Навигационные полоски

Проявили бдительность

Благодаря бдительности и оперативности специалистов Центра занятости населения города Новокузнецка за первое полугодие 2017 года выявлено 135 «мошенников от безработицы».

Сумма нанесенного ими ущерба государству составила 620 тыс. 300 рублей. Основные причины возникновения ситуаций с мошенничеством по получению пособия по безработице связаны с неправомерными действиями клиентов службы занятости, которые скрывают обстоятельства, не дающие им права на статус «безработного гражданина» и начисление социальных выплат. Также специалистами службы занятости выявляются факты несвоевременного сообщения информации о наступлении занятости либо недостоверной дате трудоустройства, что приводит к переплате пособия по безработице.

В случае обнаружения факта незаконного получения безработными гражданами пособия по безработице им предлагается в добровольном порядке на основании письменного обязательства вернуть всю сумму. Центр занятости информирует их о сумме незаконно полученного пособия, санкциях, которые могут быть применены к ним судебными и правоохранительными органами.

В настоящее время 79 безработных в добровольном порядке возвратили

126 371 рубль незаконно полученных средств. В правоохранительные органы направлено 43 заявления  на сумму ущерба в размере 296 300 рублей.

В суды общей юрисдикции направлено 53 исковых заявления на сумму 493 929 рублей, из них по 19 делам исковые требования удовлетворили на сумму 179 836 рублей 84 копейки.

В ходе судебного заседания 14 человек возвратили незаконно полученные средства в сумме 31 807 рублей.

Работа по пресечению случаев незаконного получения пособия по безработице и субсидии на организацию предпринимательской деятельности специалистами службы занятости ведется постоянно и согласованно с правоохранительными органами, Пенсионным фондом и другими источниками информации о незаконных действиях безработных граждан.

 

По информации ЦЗН Новокузнецка