Администрация Кузнецкого района - Лето - это маленькая жизнь в ДОУ Кузнецкого района

Во всех ДОУ Кузнецкого района с 1 июня организована летняя оздоровительная работа с целью обеспечения эффективного отдыха и оздоровления дошкольников. Деятельность ДОУ осуществляется по специально утвержденным планам работы по летнему режиму: прием детей, утренняя гимнастика и занятия художественно-эстетического развития осуществляются на свежем воздухе. На игровых площадках созданы условия для организации сюжетно-ролевых игр, игр с песком и водой, спортивных игр детей. Ежедневно с воспитанниками проводится разнообразная воспитательно-образовательная деятельность: чтение тематической детской художественной литературы, разучивание стихотворений и фольклора; литературные викторины по произведениям; экспериментирование и проведение опытов (с водой, песком, бумагой, образование радуги и др.); проектная деятельность; дидактические развивающие игры, подвижные и сюжетно-ролевые игры; продуктивная деятельность: рисование на асфальте, нетрадиционное рисование, лепка из глины, изготовление поделок из природного материала, в технике оригами; музыкально-театральная деятельность; развлекательные мероприятия, праздники, акции и т.д.

Так, например, 6 июня 2017 г. в МБ ДОУ "Детский сад № 27" работники Новокузнецкого алюминиевого завода  организовали "Металлургический квест" для дошкольников, в котором дети узнали много нового: как выглядит защитная одежда металлурга, как выглядит настоящий слиток алюминия, какие необходимы навыки и умения металлургам для работы в таких непростых условиях. Также дети прошли разные "испытания", чтобы получить звание "Лучшего юного металлурга": собирали тематические пазлы, соревновались в быстроте и ловкости.

7 июня 2017 г. в МБ ДОУ «Детский сад № 139» состоялся музыкально-спортивный праздник «Моя Россия»;

14 июня 2017 г. в МБ ДОУ «Детский сад № 25» состоялось спортивное развлечение "Путешествие на остров с пиратами", в котором ребята искали клад по карте старого пирата;

5 июля 2017 г. в МК ДОУ «Детский сад № 181» прошло мероприятие, посвященное Дню города «День города Новокузнецка» в форме игры-квеста, где дети проходили различные испытания на знание своего родного города;

12 июля 2017 г. состоялось совместное мероприятие воспитанников МБ ДОУ "Детский  сад № 25" и "Детский  сад № 27", все вместе они отправились в импровизированных поход "За приключениями". На этом нелегком пути ребят встречали разные препятствия - им приходилось преодолевать "топкие болота", "густые леса", пробираться через "паутину" и в конце пути устроили привал. В этом "путешествии" дети узнали как нужно себя вести в лесу, что нужно брать с собой в поход, какие бывают ядовитые растения и грибы, а также побеседовали на тему "помощь товарищу в беде".

Ребята участвуют в исследовательской деятельности, с удовольствием ухаживают за растениями в созданных на территории учреждений мини-огородах.

Большое внимание уделяется здоровьесбережению детей, постоянно проводится контроль медицинского обеспечения воспитанников, проводение лечебно-профилактических мероприятий: сон с доступом свежего воздуха, солнечные и воздушные ванны, гигиеническое мытье ног и обширное умывание, витаминизация.

Организация питания в летний период проводится на основе витаминизации и разнообразия свежих овощей, фруктов, соков, в соответствии с требованиями санитарных норм и правил.

Организации питьевого режима осуществляется во время прогулки с использованием  кипяченой воды. Помимо организованного питьевого режима, вода доступна детям в течение всего дня.

С родителями (законными представителями) воспитанников педагоги проводят просветительскую работу по актуальным темам: предупреждение кишечных заболеваний, пищевых отравлений, организация закаливающих процедур, летнего отдыха, предупреждение травматизма дома, на воде, в природе и т.д.

Надеемся, что наши дошколята запомнят это лето ярким и интересным событие в их жизни!!!