Первый электронный больничный

12 июля в Новокузнецке выдан первый электронный больничный лист, а всего Кузбассе на сегодня – пока три. По закону он имеет равную юридическую силу с листком нетрудоспособности, оформленным на бумажном бланке.

Эта тема стала одна из ключевых в ходе прошедшего сегодня в администрации Новокузнецка заседания комиссии по снижению неформальной занятости и легализации заработной платы.

Как известно, с начала июля на территории страны начата выдача листков нетрудоспособности в электронном виде. С 1 июля в Новокузнецке электронные больничные выдаются в горбольницах №1 и №29.

Такие больничные листы – начало создания единой государственной информационной медицинской системы здравоохранения, которая должна быть создана к 2018 году.

В числе преимуществ такого формата является сокращение процедуры оформления, исключение ошибок при его оформлении. Упрощается и процедура обращения в Фонд социального страхования за выделением средств на оплату пособий, избавляя страхователя от необходимости предъявлять копии больничных листков. Каждому такому больничному листу присваивается уникальный номер, что исключает выдачу поддельных больничных и дает работодателю гарантию его подлинности.

Для оформления электронного больничного работодателю, выступающему страхователем, необходимо заключить специальное соглашение с ФСС. Важно отметить, что подписание такого соглашения не обязывает работодателя отказаться от получения листков нетрудоспособности на бумажных бланках, но дает возможность для оформления «больничных» в электронном виде. До 1 января 2018 года все государственные медицинские организации будут подключены к такой электронной системе. На сайте ФСС можно увидеть, какие организации уже включились в этот документооборот.

«Важно отметить, что для работодателя соглашение с фондом социального страхования безвозмездное. Более того, мы готовы приходить и обучать. Для работы по оформлению электронного больничного может использоваться любое программное обеспечение, применяемое в работе бухгалтерской службы предприятия, при условии его доработки. Если же программное обеспечение еще не готово, можно воспользоваться личным кабинетом страхователя», – подчеркнула директор филиала №10 ГУ КРО ФСС РФ Елена Иосифовна Хвостенко.

Как пояснили специалисты фонда социального страхования, процедура оформления больничного листа выглядит следующим образом. В случае болезни работник организации обращается в медицинскую организацию и дает письменное согласие на оформление электронного больничного листа (ЭЛН). Медицинская организация оформляет его и передает в электронном виде по каналам связи на хранение в Фонд социального страхования, сообщает его номер пациенту в виде специальной памятки. После выздоровления работник сообщает номер своего ЭЛН работодателю. Работодатель по номеру электронного больничного и СНИЛСу работника направляет электронный запрос в Фонд социального страхования, получает ЭЛН, заполняет  его и вновь направляет на хранение в Фонд.