В администрации Новокузнецка состоялся брифинг, посвященный реализации Федерального закона №518-ФЗ по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости. 

Спикерами мероприятия выступили заместитель главы города по экономическим вопросам Ирина Прошунина, заместитель председателя по вопросам управления земельными ресурсами Наталья Сафонова, начальник отдела по г. Новокузнецку Управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по КО - Кузбассу Наталья Климова. 


Существует большое количество объектов недвижимости, права на которые не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), и у которых отсутствуют сведения о правообладателях. Есть такие объекты и в нашем городе.


Владельцы недвижимого имущества, не зарегистрировавшие свои права, не могут им распорядиться – продать, подарить или сдать в аренду. Федеральный закон №518-ФЗ, вступивший в силу летом 2021 года, устанавливает порядок выявления правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости, и позволяет понять, сколько таких объектов и кому они принадлежат.


К раннее учтенным объектам недвижимости относятся объекты недвижимости, права на которые возникли до 31 января 1998 года, когда вступил в силу Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Это могут быть как земельные участки, так и объекты капитального строительства – здания, сооружения, помещения, объекты незавершённого строительства.


Полномочиями по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости наделены органы местного самоуправления.


В случае выявления собственников ранее учтенных объектов недвижимости муниципалитеты проинформируют их об этом и в случае отсутствия возражений от этих граждан, самостоятельно направят в Росреестр заявления о внесении в ЕГРН соответствующих сведений о правообладателе.
Правообладатель по желанию может сам обратиться в ближайший офис МФЦ с паспортом и правоустанавливающим документом. Госпошлина за государственную регистрацию права гражданина, возникшего до 31.01.1998, на объект недвижимости не взимается.


В случае принятия решения органом местного самоуправления о выявлении правообладателя ранее учтенного объекта недвижимости и направления заявления в орган регистрации прав, Росреестр только внесет сведения о правообладателе соответствующего объекта недвижимости, а не осуществит государственную регистрацию права собственности, которая имеет заявительный характер. В то же время стоит понимать, что государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права.


Реализация закона не повлечет за собой никаких штрафов в отношении граждан, поскольку государственная регистрация ранее возникших прав не является обязательной и осуществляется по желанию их обладателей.


Реализация закона повысит качество содержащихся в ЕГРН сведений, степень защиты имущественных интересов правообладателей ранее учтенной недвижимости.


На официальном сайте администрации города Новокузнецка в подразделе «Объекты недвижимости» (прямая ссылка - https://www.admnkz.info/web/guest/economica/assets/objects) раздела «Экономика» приведен реестр объектов недвижимости правообладателей квартир со списком адресов. Здесь же имеется кадастровый номер объекта. При предъявлении этого кадастрового номера в ближайшем МФЦ города можно подать заявление и оформить свои права на объект недвижимости в установленном законом порядке. Также в МФЦ города назвав адрес объекта можно узнать, внесен ли он Единый государственный реестр недвижимости.