В Новокузнецке начались работы по обустройству улично-дорожной сети наружным освещением в рамках дорожного нацпроекта.

Чтобы сделать город более комфортным и безопасным в 2023 году в Новокузнецке будут выполнены мероприятия по замене светильников, ремонту наружного освещения с заменой опор и кабельных линий, обустройству недостающих линий наружного освещения. В перечень объектов, подлежащих оснащению элементами обустройства в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» вошли 28 объектов улично-дорожной сети.


«В настоящий момент работы по установке опор ведутся на улице Предмостная протяженностью 750 м. К началу лета работы на улице, ведущей на «Вертолетную площадку», планируют завершить», – рассказал Евгений Кузнецов, начальник производственно-технического отдела ООО «Горсвет».


В рамках синхронизации работ по нацпроектам масштабные изменения запланированы на центральной магистрали Кузнецкого района. Уже сейчас на теплосетях улицы Ленина работают ресурсоснабжающие организации. Позже начнется замена контактной сети трамвая. А летом в нормативное состояние приведут проезжую часть протяженностью 3 км. Под ремонт также попадет освещение. На мосту через Томь – будут установлены энергосберегающие светильники.


Среди важных объектов можно выделить нижнюю часть улицы 40 лет ВЛКСМ. На пешеходных тротуарах, отремонтированных по программе «Формирование комфортной городской среды» в 2022 году, будут демонтированы старые опоры и установлены новые. Плюс в полном объеме будет освещена проезжая часть протяженность 1,5 км. Стоит отметить, что на одной из первых улиц Заводского района расположены школы, детские сады, станция скорой помощи.


 Всего подрядчики заменят около 3 тысяч светильников, отремонтируют 8 км линий наружного освещения с заменой опор и обустроят 16 км недостающих линий освещения.
 
По информации УДКХиБ