Вопросы развития городской инфраструктуры рассмотрели на производственно-техническом рапорте

В администрации Новокузнецка состоялся производственно-технический рапорт, на котором был рассмотрен ряд вопросов комплексного развития городской инфраструктуры в рамках федеральных и региональных проектов. 

Дороги – принципиальный пункт городских преобразований. На данный момент отыграны два лота на ремонт дорог в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» в 2023 и 2024 годах. 

По первому лоту в 2023 году запланирован ремонт дорожного покрытия по улицам Ленина, Кузедеевской, Шолохова. Срок выполнения работ по контракту – 1 сентября текущего года. 

Улицы Красилова и Литейная будут отремонтированы в 2024 году. Также по переходящему контракту в следующем году полностью отремонтируют улицу Шоссейную.  

В рамках второго лота в 2023 году будут отремонтированы дорожные пути по улицам Кутузова, Кулакова, Ушинского, Воробьева, Новосёлов, Транспортной (кольцевая развязка), часть дорожного покрытия по улице 25 лет Октября. В 2024 году по переходящему контракту отремонтируют дорожное полотно по ул. Кирова и оставшуюся часть покрытия по ул. 25 лет Октября. Таким образом, из 14 объектов ремонт в 2023 году запланирован полностью на 9 объектах на общую сумму 250 миллионов рублей. 

В этом году около 30 миллионов рублей запланировано на устранение мест концентрации ДТП. Напомним, что с 2017 года обустроены 63 объекта обеспечения БДД. 

За период с 2017 по 2022 год в нормативное состояние приведены 156 объектов дорожного благоустройства. Это 236 километров дорог. Всего на содержании УДКХиБ находятся 508,8 км дорог.

В 2022 завершен срок гарантийных обязательств по 39 объектам дорожного благоустройства. В этом году, осенью, завершится гарантия ещё на 37 объектах. На гарантии в текущем году находятся ещё 93 объекта. Минимальный необходимый объем ямочного ремонта в 2023 году составляет 135 344 м² на сумму 229 206 920 рублей. 

Важнейшая задача на этот год – приведение в нормативное состояние мостов. Необходимо завершить подписание контрактов до 1 апреля 2023 года. Начиная с этого года, приступаем к ремонту:

 моста через реку Аба по ул. 1 Мая в Куйбышевском районе;

 моста через реку Томь по Заводскому шоссе.

На данный момент проекты проходят государственную экспертизу. 

В 2023-2025 годы стоит задача приступить к строительству Байдаевского моста через реку Томь. Проектно-сметная документация на этот объект уже подготовлена, сейчас она проходит государственную экспертизу.

В наступившем году запланирована установка 4 постов метеомониторинга для передачи оперативной информации службам, задействованным в содержании дорог, а также модернизация 15 светофорных объектов на магистральных улицах города.

По региональным субсидиям выделены средства из областного бюджета на организацию объектов БДД в количестве 14 единиц. 9 объектов уже прошли госэкспертизу. 

В 2023 году запланирована реконструкция третьей очереди Южного въезда в Куйбышевском районе. Этот проект рассчитан на 3 года (2023-2025). В наступившем году стоит задача по актуализации имеющейся проектно-сметной документации на капитальный ремонт тоннеля в Новоильинском районе. В ближайшее время ПСД будет направлена на госэкспертизу. 

Готовится ПСД на реконструкцию Ильинского шоссе. Начало строительства объекта запланировано в рамках нацпроекта БКД на 2025 год. В 2023 году готовим ПСД завершающего этапа участка улично-дорожной сети к Аэромобильному центру в Новоильинском районе, а в 2024 году специалисты приступят к строительству этого объекта.

На 2023 год в рамках нацпроекта запланирована реконструкция железобетонных путепроводов на Бызовском шоссе.